Бывший кандидат на пост мэра Астрахани, представитель "Справедливой России" Олег Шеин направил президенту РФ и генпрокурору письма, в которых он просит привлечь к ответственности 1100 членов городских избиркомов. Как сообщает во вторник, 31 июля, "Интерфакс", они, по мнению Шеина, виновны в нарушениях при подсчете голосов на муниципальных выборах.
"Ранее четыре районных суда Астрахани признали, что на 109 избирательных участках города подсчет велся путем загиба уголка, на 101 участке наблюдателям и членам комиссий не показывали при подсчете, за кого из кандидатов поставлена "галочка" в бюллетене. Имеющиеся решения судов позволяют сказать, что на избирательных участках комиссиями было совершено административное правонарушение", - цитирует агентство слова бывшего кандидата в мэры Астрахани.
Вместе с тем, суды пришли к выводу, что допущенные нарушения не повлияли на итоги голосования. Шеин заявил, что будет обжаловать эти решения в вышестоящей инстанции.
Ранее Шеин пытался оспорить в четырех судах итоги выборов мэра на 178 избирательных участках Астрахани. В удовлетворении исков ему было отказано.
Информацию о письме Шеина прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как сообщает РИА Новости, Песков заявил, что письмо, после поступления в президентскую администрацию будет направлено "в соответствующие органы или ведомства".
На выборах мэра Астрахани, которые прошли 4 марта 2012 года, Шеин, по официальным данным, набрал 30 процентов голосов и проиграл единоросу Михаилу Столярову (тот получил 60 процентов).
Протестуя против результатов выборов и допущенных в их ходе нарушений, Шеин и его сторонники устроили голодовку, которая продолжалась с середины марта по конец апреля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Курс доллара на Московской бирже упал ниже 32 рублей
Стокгольмский суд поддержал Литву в споре с "Газпромом"
ЦБ разрешил платежной системе "Яндекса" стать НКО
Экспорт российского зерна в 2012 году упадет вдвое
Deutsche Bank сократит 1900 сотрудников
Безработица в еврозоне достигла рекордных 11,2%
ПФР пересчитает пенсии работающим пенсионерам
Минпромторг обнародовал ставки утилизационного сбора, который начнет действовать с 1 сентября
МВД: сотрудники московского банка вымогали у его главы 1,5 млн евро
Швейцарский банк потерял 350 миллионов долларов на IPO Facebook
Каталония прекратила оплачивать работу больниц и домов престарелых
Японская компания TEPCO - оператор АЭС "Фукусима-1" перешла под контроль государства
Совладелец Mail.Ru Group учредил премию по физике размером 3 млн долларов
МТС обвиняет Apple в "диктаторстве" за высокие цены на iPhone в России и жесткие условия продажи
Безработица в еврозоне достигла рекорда
Доллар прибавил 2 копейки, евро потерял 5
|