Гавана обвинила испанского политического активиста Анхеля Карромеро (Angel Carromero) в смерти кубинского диссидента Освальдо Пайи (Oswaldo Paya). Об этом сообщает издание The Delta World со ссылкой на кубинскую газету Granma.
Лидер молодежного движения испанской Народной партии был за рулем автомобиля, 22 июля, когда машина попала в ДТП на Кубе. В результате аварии погибли Пайя и еще один кубинец, Арольд Сеперо (Harold Cepero) - активист основанного Пайей диссидентского Движения за христианское освобождение.
Ранее 28 июля газета Granma опубликовала посвященный инциденту доклад министерства внутренних дел Кубы. В документе сказано, что Карромеро не обратил внимания на знаки, предупреждающие о ремонте на дороге. В результате машина выехала на отрезок дороги без асфальтового покрытия на скорости 120 километров в час, причем водитель принял ошибочное решение нажать на тормоз. В результате автомобиль потерял управление и врезался в дерево, что и привело к гибели двух человек. В докладе приводятся слова Карромеро о том, что он не видел предупредительных знаков. Сообщается также, что испанец не смог сказать, на какой скорости ехала машина.
Кроме того, авторы доклада отвергли слухи, распространившиеся среди блогеров, что инцидент был предумышленным убийством. Между тем, как передает Agence France-Presse, вдова Освальдо Пайи заявила, что не верит версии властей, в том числе потому, что ей не дали пообщаться с водителем и выжившим пассажиром.
Granma также сообщила, что власти разрешили вернуться на родину четвертому пассажиру, подданному Швеции. Активист Йенс Арон Модиг (Jens Aron Modig) был госпитализирован после аварии, но был задержан, как только вышел из больницы. По предположениям сотрудников министерства внутренних дел, активисты из Швеции и Испании прибыли в страну в качестве туристов, но занимались диссидентской деятельностью на территории Кубы.
Освальдо Пайя родился в 1952 году, в 1987 он основал подпольное движение для борьбы с однопартийной системой на Кубе. В 2002 году Европейский парламент наградил его учрежденной для правозащитников премией Сахарова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Курс доллара на Московской бирже упал ниже 32 рублей
ПФР пересчитает пенсии работающим пенсионерам
Минпромторг обнародовал ставки утилизационного сбора, который начнет действовать с 1 сентября
МВД: сотрудники московского банка вымогали у его главы 1,5 млн евро
Швейцарский банк потерял 350 миллионов долларов на IPO Facebook
Каталония прекратила оплачивать работу больниц и домов престарелых
Японская компания TEPCO - оператор АЭС "Фукусима-1" перешла под контроль государства
Совладелец Mail.Ru Group учредил премию по физике размером 3 млн долларов
МТС обвиняет Apple в "диктаторстве" за высокие цены на iPhone в России и жесткие условия продажи
Безработица в еврозоне достигла рекорда
Доллар прибавил 2 копейки, евро потерял 5
Онищенко: пункт о коллекторах в договоре может вернуть заемщикам долги
Депутат из "Едра" хочет запретить хождение в России доллара
Очередной "индекс Биг Мака" показал, что рубль по-прежнему недоооценен
Нуриэль Рубини предсказал евро еще полгода существования
Чиновники предложили поднять акцизы на бензин для строительства дорог
|