В лечебно-исправительном учреждении номер один города Нижнекамск республики Татарстан обнаружена бейсбольная бита с надписями "Успокоительное", "Анальгин", "Средство от геморроя", "Путевка на Луну и в Сочи", "Прокурор" и "Адвокат". Об этом 30 июля сообщается на сайте Казанского правозащитного центра.
Правозащитники посетили ЛИУ 1, так как там содержатся члены Общественной наблюдательной комиссии Татарстана Владимир Рубашный и Николай Архипов, больные туберкулезом. Самодельная деревянная бита с надписями, сделанными ручкой, была обнаружена в дежурной части. Сотрудники учреждения не смогли объяснить ее предназначение.
Правозащитники передали акт о посещении ЛИУ начальнику управления Федеральной службы исполнения наказаний по Татарстану Дауфиту Хамадишину, а также объявили о своей находке на проходящей сейчас в Вашингтоне Международной конференции по ВИЧ/CПИД. На этом мероприятии присутствует супруга бывшего президента США Лора Буш. В ближайшее время правозащитники собираются обратиться еще и в прокуратуру.
На сайте управления ФСИН по Татарстану уже появился отзыв на заявление правозащитников. В отзыве говорится, что "палка в виде бейсбольной биты, длиной примерно 40 сантиметров, с нанесенными на ней надписями циничного характера" была обнаружена в одном из цехов ЛИУ 25 июня. Некоторое время палка хранилась в дежурной части, а 26 июля ее сожгли в котельной, составив акт об уничтожении.
"Попытки отдельных членов Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан повлиять на общественное мнение и дискредитировать УФСИН по РТ вызывают недоумение", - отмечается в сообщении ФСИН.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Заявление председателя ЕЦБ обрушило европейские рынки акций
"ВТБ Капитал" поддержит связь с Болгарией покупкой сотового оператора
Италия успешно разместила облигации
Северокавказские республики бьют рекорды по долгам энергетикам
Согласно Forbes, "Газпром" стал самой прибыльной компанией в мире
Украина одобрила создание Зоны свободной торговли СНГ
ЦБ разрешил банкам отсрочить выплаты по займам пострадавших в Крымске
Доллар упал на 2 копейки, евро потерял 5
Правительство одумалось: расходы на оборону будут сокращены
Спад в испанской экономике ускорился
ВТБ договорился о покупке болгарского мобильного оператора
Эксперт: Германия поставит свои рейтинги под угрозу, если продолжит помогать соседям
Сбербанк к Олимпиаде предлагает специальный вклад "НА ВЫСОТЕ!" для всех любителей спорта
Закон о страховании изменят из-за наводнения в Крымске
Исследование: только 4% работающих россиян считают, что их накоплений хватит, чтобы прожить в старости
Министерству труда предложили лишить досрочных пенсий 6 миллионов человек
|