Узбекские следователи могли оказывать давление на сотрудников местной дочки МТС "Уздунробиты", чтобы получить от них признания в получении взяток от головной компании. Об этом сообщается в пресс-релизе МТС, поступившем в редакцию "Ленты.ру". Следствие считает, что работники получали деньги за сокрытие завышения закупочных цен на оборудование, которое используется для уклонения от уплаты налогов.
Мобильный оператор уточняет со ссылкой на собственную информацию, что следователи не пускали адвокатов к сотрудникам "Уздунробиты" в ходе "допросов-бесед", когда были получены признания в получении взяток. Юристы получили доступ к работникам "дочки" МТС, когда те уже подписывали признательные показания. В сообщении отмечается, что обвинения оператора в "коммерческом подкупе" своих сотрудников "безосновательны и абсурдны".
МТС также уточняет, что в компании действуют официальные программы материального стимулирования работников, направленные на достижение ими конкретных показателей деятельности.
Конфликт между МТС и узбекскими правоохранительными органами возник в июне этого года, когда прокуратура после проверки обнаружила множество нарушений. Власти азиатской республики подозревают "Уздунробиту" в причастности к уклонению от уплаты налогов и отмыванию средств. В середине июля действие лицензии компании было приостановлено, а счета заблокированы.
В ходе расследования дела были задержаны временно исполнявший обязанности гендиректора "Уздунробиты" Радик Даутов (гражданин РФ) и финансовый директор Темирмалик Алимов. Кроме того, были санкционированы аресты гендиректора компании Бекзода Ахмедова, директора по корпоративному развитию Азизилло Мирзамойдинова и главы департамента роуминга Бахрома Иргашева.
В МТС называют претензии властей Узбекистана давлением и необоснованными атаками на бизнес. Компания указывает, что до сих пор не было предъявлено официальных обвинений, а также отсутствуют какие-либо документальные подтверждения нарушений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Первое фолио Шекспира выложат в интернет
Голова Чубакки ушла с молотка
Театр на Малой Бронной объявил планы на сезон
В Лондоне с успехом прошел вечер памяти Мариса Лиепы
Warner Bros. задумала приквел к "Сиянию"
Считавшаяся потерянной картина Гойи выставлена на торги
Триумфаторами премии телекритиков США стали создатели сериалов "Игра престолов" и "Родина"
Актеры из "Американской семейки" помирились с 20th Century Fox
Новая книга о Мэрилин Монро: у нее была связь с Марлен Дитрих и Лиз Тейлор
Роберт Паттинсон готовился сделать предложение изменившей ему Кристин Стюарт
Конкурс "Новая волна" в Юрмале выиграла российская певица Niloo
Польская молодежная организация собрала 43 тысячи подписей против концерта Мадонны
Сборы "Темного рыцаря" упали на 60 процентов за неделю
Роберт Паттинсон хочет "по мужски" поговорить с режиссером Рупертом Сандерсом
Сын Михаила Боярского стал главой телеканала "Санкт-Петербург"
Российские и украинские рок-музыканты выступят на Олимпиаде в Лондоне
|