Федеральная прокуратура Германии предъявила сотруднику сирийского посольства в Берлине Акраму О. (Akram O.) обвинения в шпионаже в пользу Дамаска, передает Agence France-Presse со ссылкой на журнал Spiegel. Ему приписывают ответственность за 35 случаев шпионажа.
35-летний Акрам О. работал в посольстве в Берлине с 2008 года и, по версии следствия, все это время сотрудничал с разведкой на родине. В частности, предполагается, что он передавал властям информацию о сирийских оппозиционерах в Германии, а также о различных партиях и политических организациях.
В частности, он вместе с сообщником нелегально сделал фотографии и аудиозапись с мероприятия фонда Фридриха Эберта, которое состоялось в ноябре 2011 года и было посвящено сирийскому конфликту. Эти материалы были отправлены в Дамаск. Фонд Фридриха Эберта, близкий к Социал-демократической партии Германии, занимается просветительской работой в области политики и выдает образовательные гранты.
Также прокуратура выяснила, что Акрам О. передал спецслужбам в Дамаске информацию о сирийском враче из Берлина. Спустя некоторое время после этого родственники врача в Сирии были вызваны на допрос.
Немецкие власти предполагают, что Акрам О. являлся частью сирийской агентурной сети в Германии, центр которой находился в Берлине. Помимо него, еще четырех сирийцев, живущих в ФРГ, подозревают в шпионаже.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гребцы открыли счет золотым медалям Новой Зеландии, ЮАР обошла РФ
ПБК ЦСКА подписал контракт с американским форвардом Сонни Уимсом
Олимпийских болельщиков попросили воздержаться от твитов и SMS
Британские полицейские потеряли ключи от стадиона Уэмбли
Мария Шарапова: "В олимпийской деревне чувствовала себя памятником"
Павел Колобков: "Олимпиада для российской сборной началась успешно"
Баскетболисты сборной России победили британцев в стартовом матче ОИ-2012
Скончалась российская футболистка Татьяна Егорова
Российские пловцы добились бронзы в эстафете кролем 4х100 м
Россиянин Николай Ковалев взял бронзу в индивидуальном турнире саблистов
Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии с Райкконеном на "хвосте"
Южнокорейские лучницы выиграли золотые медали в командном соревновании
Тежелоатлетка Зульфия Чиншанло заработала для Казахстана вторую золотую медаль
"Спартак" с трудом одолел "Волгу" в "Лужниках"
Дзюдоистка Ан принесла КНДР первое золото Олимпиады
Китаянки взяли золото на прыжках с трехметрового трамплина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |