Одна из арестованных участниц Pussy Riot Надежда Толоконникова признала, что исполнение панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя было "этической ошибкой". Об этом она заявила на заседании суда 30 июля, сообщает "Интерфакс".
По ее словам, непризнание вины по уголовной статье "Хулиганство" не означает, что она и две другие участницы группы "не готовы объяснить наши действия и извиниться за понесенные нашим выступлением огорчения". "Это именно ошибка, поскольку сознательного намерения оскорбить кого-либо мы не имели", - подчеркнула активистка.
"Наша этическая, подчеркиваю - этическая, а не предусмотренная Уголовным кодексом, вина заключается в том, что мы позволили себе отреагировать на расстроивший нас призыв патриарха голосовать за политика Владимира Владимировича Путина", - заявила Надежда Толоконникова.
Другая обвиняемая Мария Алехина заявила, что не испытывает ненависти к православным верующим, хотя об этом говорится в обвинительном заключении. "Мне коренным образом непонятно это утверждение, - отметила она. - Я православная, но придерживаюсь других политических взглядов, и вопрос мой состоит в том, как же мне быть...Я думала, что церковь любит своих детей, а оказывается, что и здесь существует разделение, и церковь любит только тех детей, которые верят в Путина".
Третья подсудимая Екатерина Самуцевич, в свою очередь, заявила, что расценивает арест участниц Pussy Riot как "начало кампании авторитарных репрессивных мер, направленных на снижение политической активности граждан и распространение чувства страха у граждан, активно участвующих в политике".
Три участницы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве за исполнение фрагмента песни в Храме Христа Спасителя. Выступление состоялось в феврале, а в марте девушки были арестованы. С тех пор они содержатся под стражей.
Арест девушек вызвал широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В поддержку участниц Pussy Riot выступили российские деятели культуры и иностранные музыканты. В то же время несколько российских писателей и публицистов раскритиковали деятелей культуры за поддержку арестованных девушек.
Дело Pussy Riot рассматривается в Хамовническом суде Москвы. Там же слушалось второе дело "ЮКОСа".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гребцы открыли счет золотым медалям Новой Зеландии, ЮАР обошла РФ
Олимпийских болельщиков попросили воздержаться от твитов и SMS
Британские полицейские потеряли ключи от стадиона Уэмбли
Мария Шарапова: "В олимпийской деревне чувствовала себя памятником"
Павел Колобков: "Олимпиада для российской сборной началась успешно"
Баскетболисты сборной России победили британцев в стартовом матче ОИ-2012
Скончалась российская футболистка Татьяна Егорова
Российские пловцы добились бронзы в эстафете кролем 4х100 м
Россиянин Николай Ковалев взял бронзу в индивидуальном турнире саблистов
Хэмилтон выиграл Гран-при Венгрии с Райкконеном на "хвосте"
Южнокорейские лучницы выиграли золотые медали в командном соревновании
Тежелоатлетка Зульфия Чиншанло заработала для Казахстана вторую золотую медаль
"Спартак" с трудом одолел "Волгу" в "Лужниках"
Дзюдоистка Ан принесла КНДР первое золото Олимпиады
Китаянки взяли золото на прыжках с трехметрового трамплина
Велогонщица Ольга Забелинская принесла России вторую медаль Олимпиады
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |