В ходе обсуждения в правительстве России бюджета на 2013 год достигнута окончательная договоренность с Минобороны о сокращении финансирования гособоронзаказа на 200 миллиардов рублей. Об этом в понедельник, 30 июля, сообщается на сайте газеты "Ведомости".
Как рассказал изданию чиновник аппарата правительства, физические объемы поставок останутся неизменными, а экономия возникнет за счет "оптимизации работы с гособоронзаказом". Подробностей оптимизации источник не раскрыл. Планируется, что в 2014 году финансирование гособоронзаказа сократится на 251,3 миллиарда рублей, а в 2015 году - на 248,7 миллиарда, сообщили собеседники газеты.
Предложение Минфина сократить штатную численность военнослужащих на 10 процентов, а сотрудников правоохранительных органов на 20 процентов, поддержки у правительства не нашло. Однако выдвинутая тем же министерством идея увеличить необходимый для пенсии срок службы офицеров была поддержана.
Почти все спорные вопросы бюджетного планирования сняты, пишут "Ведомости", за исключением дефицита Пенсионного фонда. Один из источников отметил, что, если бы не фонд, бюджет бы "утрясли" с нулевым балансом. Пока в проектировках предусмотрено значительное уменьшение дотации ПФР на 835,5 миллиарда рублей за три года, но как это будет происходить, пока не решено.
Правительство решило пока не отказываться от бюджетного правила, в соответствии с которым траты будут ограничиваться в зависимости от средней цены на нефть за определенный период. Таким образом, в 2013 году расходы российского бюджета составят 13,4 триллиона рублей, в 2014 году - 14,6 триллиона, а в 2015-м - 15,3 триллиона, напоминает газета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банкам и страховщикам разрешат работать с пенсиями россиян
США пересмотрели данные по ВВП за три года
В Испании безработица достигла исторического максимума - почти 25%
Акции Facebook обвалились на 14 процентов
Финансовый отчет Facebook разочаровал инвесторов
Акции сети аптек "36,6" выросли на слухах о продаже "Верофарма"
Мошенники в Казахстане обменивали реальные деньги на "новую валюту" Таможенного союза
Отдыхающим в Ставропольском крае предложат заплатить курортный сбор
Безработица в Испании стала рекордной со времен Франко
Доллар подешевел за два дня на 70 копеек
Миноритарий ТНК-ВР холдинга Андрей Прохоров отсудил у BP более 100 млрд рублей
Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерна
Греция продолжает курс на тотальную экономию, планируя сократить траты почти на 12 млрд долларов за два года
Руководству госкомпаний возвращено право на премии и бонусы
Один из директоров МВФ уволился ради работы на телеканале в Чили
Доллар опустился на 41 копейку, евро подешевел на три
|