Архивные документы советского КГБ, вывезенные из Эстонии в Россию, представляют определенную угрозу для безопасности республики. Об этом, как передает Postimees, заявил верховный комиссар Полиции безопасности (эстонской спецслужбы) Мартин Арпо.
Представитель спецслужбы посетовал на то, что попытки вернуть документы, вывезенные еще до развала СССР, не принесли результатов.
Чем именно Эстонии могут угрожать документы, имеющиеся в распоряжении России, Арпо не уточнил. В то же время он заявил, что для защиты от угроз "приняты адекватные меры". Меры, как отмечал сотрудник ПБ ранее, заключались в том, что "были поставлены на учет и обнародованы имена работников органов оккупировавших Эстонию государств ("оккупационной" в Эстонии считают в том числе и советскую власть прим. Ленты.Ру), а также имена людей, сотрудничавших с ними".
Данную тему представитель Полиции безопасности затронул в связи с выходом книги Харри Мяги "Завершение деятельности КГБ ЭССР". Ее автор, как отмечается, ранее работал советником парламентских комиссий, изучавших процесс ликвидации КГБ в Эстонии. В книге он, в частности, вспоминает, как осенью 1991 года материалы, обнаруженные бывшими диссидентами в здании тартуского отделения КГБ, были впоследствии возвращены представителям советской спецслужбы. Автор критикует действия комиссии, отвечавшей тогда за решение подобных вопросов, полагая, что идти на уступки КГБ не стоило.
Тогдашний руководитель комиссии по ликвидации КГБ ЭССР Хардо Аасмяэ, со своей стороны, отметил, что в то время в Эстонии по поводу документов КГБ бытовали "партизанские настроения" ("постараемся изъять все, что удастся"). Однако в итоге, по его словам, возобладал все же рациональный подход, в соответствии с которым и эстонская сторона, и представители КГБ придерживались определенных договоренностей. В результате хотя из Эстонии и вывозились материалы Комитета госбезопасности, однако в республику из центрального архива КГБ СССР были доставлены несколько тонн документов, касающихся эстонцев.
Распоряжение о прекращении деятельности КГБ в Эстонии правительство республики издало в конце августа 1991 года. Была образована правительственная комиссия для решения вопросов, связанных с ликвидацией спецслужбы. Протокол о ликвидации подписали тогдашний премьер Эстонии Эдгар Сависаар и председатель КГБ СССР Вадим Бакатин. Что касается КГБ СССР, то он был официально упразднен в декабре 1991 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пережившей наводнение Кубани грозят лесными пожарами
Часть абонентов "Билайна" не может попасть на "Добрую машину правды" Навального. Это борьба с экстремизмом, объяснили в
Арестован 13-й фигурант "болотного дела" - студент Полихович
ФМС устроила облаву на гастарбайтеров в Балашихе: 80 человек задержано
В руководстве ЕР нет согласия по вопросу, запрещать ли упоминание национальности в СМИ
Фонд Ройзмана оспорил прокурорские проверки
Бастрыкин опроверг наличие бизнеса в Чехии
Задыхающиеся от смога лесных пожаров томичи сметают с прилавков кислородные баллоны
Отличившихся жителей Крымска наградили премиями
РЖД обвинила грузоотправителя во взрыве эшелона под Новосибирском
Дело экс-замначальника "Бутырки", где умер Магнитский, отказались вернуть в прокуратуру
"Упав с неба" на "Селигер", Чуров поругал оранжевого человечка и вспомнил, как его рассмешил Навальный
Бывший заместитель Лужкова отделался условным сроком за многомиллионное мошенничество
Пропавший на Урале с Ан-2 полицейский стал фигурантом уголовного дела
Пропавшая в Ивановской области девочка-подросток, вероятно, не была похищена
СКР уточнил, от чего погибли горняки на шахте "Зиминка"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|