Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, который отбывает наказание в США, согласился общаться со следователями украинской Генпрокуратуры. Об этом, как передает "Интерфакс", сказано в заявлении Лазаренко, которое в пятницу, 27 июля, распространила его адвокат Марина Долгопола. Украинская прокуратура, как сообщалось ранее, хочет допросить Лазаренко по уголовным делам, возбужденным против его бывшей коллеги Юлии Тимошенко.
Лазаренко (занимавший пост премьера при президенте Леониде Кучме) отмечает, что в ходе встречи со следователем в декабре 2010 года ответил на все интересующие Генпрокуратуру вопросы. "Если же у следствия возникло определенное непонимание относительно сути полученных от меня объяснений, то я заявляю о своей готовности предоставить разъяснения", - заявил бывший глава украинского правительства.
Как сообщалось, Генпрокуратура Украины еще в октябре 2011 года намеревалась допросить Лазаренко по уголовному делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую Тимошенко возглавляла в 1990-е годы. По этому делу лидера "Батькивщины", которая уже осуждена на семь лет тюрьмы за заключение невыгодных Украине газовых контрактов с РФ, обвиняют в уклонении от уплаты налогов, хищении бюджетных средств и подлоге.
В апреле 2012 года заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у надзорного ведомства есть также доказательства причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству депутата-бизнесмена Евгения Щербаня. Преступление, как утверждал представитель прокуратуры, совершалось якобы в интересах компании ЕЭСУ. Позже американская сторона не разрешила Кузьмину допросить Лазаренко в рамках этого дела, отметив, что не может заставить экс-премьера дать показания.
Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Официально следствием установлено, что убийство совершили члены "банды Кушнира" (Евгений Кушнир умер в 1998 году). За это преступление были осуждены восемь человек, трое из них приговорены к пожизненным срокам заключения. 4 апреля 2012 года сын погибшего, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что представил Генпрокуратуре "неопровержимые доказательства" причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.
В США экс-премьер Украины Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы. В июне 2011 года срок содержания Лазаренко под стражей был сокращен. Как ожидается, он выйдет на свободу в ноябре 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Осенние выборы пройдут без видеокамер: ослушавшись Путина, систему демонтировали
СКР уточнил, от чего погибли горняки на шахте "Зиминка"
Девушка Мирзаева рассказала на суде о "съеме телочек" Агафоновым. Отец погибшего обозвал ее "дрянью"
Задержан второй подозреваемый в расправе над студентками в Подмосковье - предприниматель Ранет
Губернатор Мень увидел "угрозу" в передаче Светы из Иванова. А СМИ вдруг защитили девушку, попрекнув власти
Бывший глава чешской разведки счел ситуацию с Бастрыкиным "исключительной"
На Алтае индийский парапланерист выжил, упав с высоты 100 метров
Стрелявший в журналистку RT бизнесмен вернулся в Россию и сдался властям
Двое рабочих погибли из-за взрыва метана на насосной станции в подмосковном Щелкове
Сибирь задыхается от лесных пожаров: горят 15 тысяч гектаров леса, томский аэропорт вновь не работает
После скандала с "иностранными агентами - СМИ" единороссы снова отличились - теперь с идеей о нацполитике
Российские миллиарды Березовского хотят забрать. Олигарх не против: "Пускай ищут"
На "Селигере-2012" Якеменко заявил о закрытии "Наших", а Чичваркин вступился за Pussy Riot
Чехия подтвердила наличие у Бастрыкина вида на жительство
На Навального могут завести дело за нападки на Бастрыкина
Названа возможная причина гибели горняков на шахте "Зиминка". К ней ранее предъявлялись претензии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|