Сорок девять процентов московских автовладельцев готовы отказаться от личных автомобилей в пользу общественного транспорта. Соответствующие результаты показал опрос общественного мнения, проведенный социологами исследовательского холдинга "Ромир".
По данным опроса, в котором приняли участие 2000 москвичей, автомобилисты согласятся пересесть на автобусы и метро, только когда общественный транспорт станет более быстрым и менее загруженным. За это, соответственно, высказались 36 и 28 процентов опрошенных москвичей. Еще четверть респондентов выступает за создание "более продуманной сети наземного транспорта".
В ходе опроса социологи также выяснили, что 61 процент московских автомобилистов считают столичные дороги "очень загруженными". Еще 27 процентов назвали Москву "скорее загруженной". В частности, 52 процента опрошенных пожаловались на плохое состояние московских дорог. Также почти половина респондентов заявила, что в загруженности дорог виновата перенаселенность столицы и увеличение количества машин.
О существовании выделенных полос общественного транспорта, как выяснилось, знают 67 процентов москвичей и лишь 33 процента столичных автомобилистов. При этом 82 процента москвичей и 95 процентов автомобилистов создание выделенных полос одобряют.
На вопрос социологов о готовности платить за парковки в Москве 38 процентов водителей ответили положительно. При этом 23 процента опрошенных заявили, что будут искать альтернативные варианты - например, парковаться во дворах. Причем о нежелании платить за парковки высказались 52 процента владельцев дорогих автомобилей. 58 процентов представителей "среднего класса", в свою очередь, согласились платить за стоянку машин. В среднем, по оценкам социологов "Ромира", ежедневно москвичи готовы платить за парковку 407 рублей.
В целом на решение транспортных проблем в Москве опрошенные москвичи отвели пять-десять лет. При этом существенные улучшения, по оценкам опрошенных, будут заметны уже в ближайшие шесть-семь лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Винзавод" покинут две галереи
Мадонна в "Олимпийском" выведет своего 11-летнего сына Рокко
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля, получившего новую заставку от Масси
Умер австрийский художник Франц Вест
Римские власти назначили дату реставрации Колизея
Опубликована полная программа Венецианского кинофестиваля
Звезда "Сумерек" извинилась перед Паттинсоном за измену с режиссером
Фильм Серебренникова попал в основную программу Венецианского кинофестиваля
Съемки сериала "Грань" временно приостановили
Публика освистала оставшуюся без солиста Мариинки оперу
Умер известный продюсер и режиссер Александр Михайлов
Известный джазмен отказался выступать в России из-за "средневекового" процесса над Pussy Riot
Фильм Серебренникова включили в программу кинофестиваля в Венеции
Суд отложил слушания по иску мачехи Мела Гибсона, обвинившего его в насилии
Опубликованы первые кадры из "Облачного атласа"
Впервые звезда Болливуда решилась сняться обнаженной для Playboy
|