Власти Италии дали разрешение на вскрытие захоронения национального героя Джузеппе Гарибальди, сообщает BBC News в четверг, 26 июля. С просьбой о проведении эксгумации обратились потомки Гарибальди, желающие убедиться в том, что в усыпальнице на острове Капрера (Caprera) действительно покоится прах их знаменитого предка. Потомки Гарибальди предполагают, что могила на Капрере может быть пуста.
Разрешение на эксгумацию было дано после того, как просьбу потомков Гарибальди поддержало министерство культуры Италии. Вскрыть захоронение планируется в конце сентября. Установить подлинность останков Гарибальди, если усыпальница все же не пустует, планируется при помощи сравнения экспертизы ДНК.
По словам правнучки национального героя Италии Аниты Гарибальди, если в могиле находятся останки ее знаменитого предка, то их необходимо сохранить. "Если же останков там нет, то мы должны прекратить обманывать туристов, говоря им "Здесь Гарибальди", хотя его там нет", - подчеркнула она.
Джузеппе Гарибальди, сыгравший ключевую роль в объединении Италии, скончался в 1882 году в возрасте 74 лет. В завещании Гарибальди просил не устраивать ему пышные похороны и провести кремацию. Однако его последняя воля не была исполнена. Не исключено, пишет BBC News, что если подлинность останков Гарибальди будет подтверждена, встанет вопрос, не стоит ли выполнить его завещание и кремировать прах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Квартет российских пловцов не пробился в финал эстафеты 4х200 м
"Анжи" вышел в третий квалификационный раунд Лиги Европы
Путин пожурил "Анжи" и ЦСКА за непомерные траты
Фабио Капелло: "Я хочу передать своим игрокам волю к победе"
Андрей Кириленко присоединится к Шведу в "Миннесоте"
На пост президента РФС зарегистрировано семь кандидатов
Мутко объявил о поддержке Толстых на выборах президента РФС
Путин раскритиковал ХК ЦСКА и ФК "Анжи" за дорогих игроков
Украинские боксеры перед Олимпиадой выстригли себе казацкие чубы
Утвержден список кандидатов на пост президента РФС
Фабио Капелло подписывает контракт с РФС в прямом эфире
"Рубин" купил полузащитника сборной Турции
Капелло официально возглавил сборную России
На сайте Олимпиады-2012 Украину назвали российской областью
Чилийский футбольный клуб подписал контракт с наркокурьером из РФ
Знаменосцем олимпийской сборной России назначили Марию Шарапову
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|