Басманный суд Москвы отказался обязать Следственный комитет РФ вернуть деньги, изъятые в ходе обыска у телеведущей Ксении Собчак. Об этом сообщает РИА Новости.
Судья Ирина Скуридина не удовлетворила жалобу Собчак, которая пыталась оспорить "изъятие и удержание при производстве обыска паспорта и денежных средств". Мотивировка решения не уточняется.
26 июля Следственный комитет выдвинул версию, согласно которой, средства предназначались для финансирования массовых беспорядков. Как написала Собчак в своем твиттере, именно это является причиной для удержания ее денег в руках следователей.
Обыск в доме Собчак, в ходе которого у нее было изъято более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей, проводился по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Сама Собчак на "марш миллионов" не пошла, но подозрения следователей вызвал ее пост в Живом журнале, касавшийся беспорядков.
"Вчера я приняла очень непростое решение для себя - первый раз с 24 декабря не пойти на митинг. Приняла это решение, скажу откровенно, так как знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка. Если бы не знала, конечно бы пошла. Я - мирный оппозиционер, который все это время отчаянно призывал власть услышать людей на улице, и, наконец, начать изменения и перестройку, а не продолжать создавать новые имитации и симулякры", - написала Собчак на следующий день после столкновений оппозиции с полицейскими на Болотной.
Следователям, проводившим обыск, показалось подозрительным, что около полутора миллиона евро были разложены более чем по ста конвертам. В отношении Собчак была начата налоговая проверка, хотя сама телеведущая заявила, что не боится ее, так как налоги платит исправно. В свою очередь Собчак подала жалобу на изъятие у нее денежных средств, заявив, что она имеет право хранить деньги так, как считает нужным. "Мой годовой доход более двух миллионов. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?", - задалась вопросом телеведущая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экранизация "Хоббита" будет трилогией
Известный джазмен отказался выступать в России из-за "средневекового" процесса над Pussy Riot
Фильм Серебренникова включили в программу кинофестиваля в Венеции
Суд отложил слушания по иску мачехи Мела Гибсона, обвинившего его в насилии
Опубликованы первые кадры из "Облачного атласа"
Впервые звезда Болливуда решилась сняться обнаженной для Playboy
Пресса: российские музыкальные каналы скоро откажутся от музыки
На Lady GaGa подали в суд - она не разрешила "своим" куклам петь ее песни
Петербургские музыканты, актеры и журналисты готовят концерт в поддержку Pussy Riot
Суд приостановил право опеки матери Джексона над его детьми
Объявлен лонг-лист Букера: в числе тем "добродетель, безумие и сбивающие с толку урбанистические изменения"
Стинг приехал с концертами в Россию и тоже заступился за Pussy Riot
Актеры из "Американской семейки" подали в суд на 20th Century Fox
Директор премии МУЗ-ТВ опроверг слухи о ее закрытии
Последний роман маркиза де Сада впервые вышел на русском
Джонатан Рис-Майерс сыграет Дракулу в одноименном телесериале NBC
|