Следственный комитет подозревает, что Ксения Собчак может оплатить из своих денег массовые беспорядки. Именно так, сообщает телеведущая в своем твиттере, представители ведомства объяснили, почему ей не возвращают около 1,4 миллиона евро, изъятые во время обыска.
Собчак пытается вернуть изъятые следователями деньги через суд. Заседание началось утром 26 июля, а решение судья вынесет позднее в этот же день. По мнению телеведущей, объяснение Следственного комитета того, почему ей не возвращают деньги, не имеет под собой правовой основы.
Обыску ряда оппозиционеров, в том числе у Собчак, прошли 11 июня. Деньги, разложенные по более чем ста конвертам, обнаружили в сейфе телеведущей. После этого была начата налоговая проверка в отношении денег Собчак. Сама телеведущая утверждала, что она хранит гонорары за свою работу дома, так как не доверяет банкам, а налоговую проверку в рамках расследования дела о массовых беспорядках защита Собчак считает незаконной.
Помимо Собчак, обыски 11 июня прошли у Алексея Навального, Анастасии и Сергея Удальцовых, Ильи Яшина и других деятелей оппозиции. Все они затем были допрошены по делу о массовых беаспорядках на Болотной площади 6 мая. При этом Собчак, как и Яшин, отказалась отвечать на вопросы следователей, сославшись на 51 статью Конституции РФ. Эта статья позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские гандболистки одержали вторую победу в олимпийском турнире
Российский наркокурьер подписал контракт с чилийским футбольным клубом
Непогрешимые британские церемониймейстеры опозорились еще до старта Игр-2012
Капитан "Манчестер Сити" подписал самый продолжительный контракт в истории клуба
"Локомотив" увел у "Копенгагена" лучшего бомбардира в истории клуба
Легкоатлетки США готовятся к Олимпиаде, читая про неудачников
Мутко отказался участвовать в выборах президента РФС
Греческую прыгунью отлучили от Олимпиады за неудачную шутку в Твиттере
ЦСКА усилился футболистом сборной Швеции
Андрей Кириленко продолжит карьеру в "Миннесоте"
Мутко оказался участвовать в выборах президента РФС
Футболист "Локомотива" дисквалифицирован на четыре матча
В Белграде состоялся спринтерский забег невест
"Авангард" заплатил за нового тренера
"Локомотив" купил лучшего бомбардира Дании
Обладатель Кубка Стэнли - 2012 вызван в сборную России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|