Ученые показали, что отношения между персонажами древних эпосов гораздо более похожи на связи в реальных социальных сетях, чем на отношения персонажей в художественной литературе. Работа опубликована в журнале EPL (статья также доступна в виде препринта), а ее краткое содержание приводит ScienceNow.
Исследователи проанализировали текст трех независимых эпических произведений - "Илиады", "Беовульфа" и ирландского "Похищения быка из Куальнге". В них содержатся описания 714, 74 и 404 персонажей соответственно. Если действующие лица эпоса были знакомы или встречались, то исследователи считали их связанными и на основе этого строили социальный граф для каждого из произведений. Такой же граф связей составлялся и для некоторых образцов современной художественной литературы - "Братства Кольца" Толкиена, шекспировского "Ричарда III", "Отверженных" Гюго. Полученные графы анализировали и сравнивали с топологией реальных социальных сетей.
Оказалось, что связи и персонажей эпоса, и персонажей современной литературы обладают важнейшими чертами топологии реальных связей между людьми - кластеризованностью и небольшим средним расстоянием. Кластеризованность подразумевает наличие групп, внутри которых люди или персонажи тесно связаны между собой. Небольшое среднее расстояние в реальных соцсетях нашло свое отражение в гипотезе "тесного мира" и "шести рукопожатий".
Однако, в некоторых чертах художественная литература отличалась как от древнего эпоса, так и от реальных социальных сетей. Например, большинство второстепенных персонажей в ней были связаны с главными героями и ни с кем другим. Математически это отражалось на распределении узлов графов по числу связанных ребер и на способности сохранять связность при удалении главных узлов (центральных персонажей).
Разработанная методика открывает новый способ анализа исторической достоверности мифов. Если за эпосом "Илиады" и "Беовульфа" большинство исследователей признает наличие исторической основы, то по поводу "Похищения быка из Куальнге" у ученых имеются серьезные сомнения. Работа физиков показывает, что "Похищение" гораздо больше похоже на исторические мифы вроде "Беовульфа", чем на мифы вымышленные, вроде "Братства Кольца".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ПБК ЦСКА подписал контракт с американским форвардом Сонни Уимсом
Футболист "Локомотива" дисквалифицирован на четыре матча
В Белграде состоялся спринтерский забег невест
"Авангард" заплатил за нового тренера
"Локомотив" купил лучшего бомбардира Дании
Обладатель Кубка Стэнли - 2012 вызван в сборную России
"Рубин" подписал хавбека сборной Испании по футболу
"Рубин" усилился игроком "Атлетика"
СМИ: Сын питерского целлюлозного магната покупает себе второй футбольный клуб
Капелло в четверг будет объявлен новым тренером сборной России по футболу
В НБА появился новый претендент на Кириленко
Президента Белоруссии Александра Лукашенко не пускают на Олимпиаду
Андрей Тихонов получил должность в академии "Спартака"
РФС назвал дату презентации нового тренера сборной
"Мордовия" арендовала у ЦСКА Евгения Алдонина
Бывший футболист "Барселоны" покинул "Крылья Советов"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|