| 
Основной причиной возгорания эшелона с боеприпасами в Новосибирской области считается неисправность тормозной системы вагона. Об этом в среду, 25 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника командующего войсками Центрального военного округа Ярослава Рощупкина.
 
По словам собеседника агентства, источником пожара точно не послужили боеприпасы. Рощупкин добавил, что состав, в котором перевозились боеприпасы, не принадлежал Минобороны, а был предоставлен ОАО "РЖД".
 
Также в Минобороны уточнили, что в результате возгорания эшелона с боеприпасами полностью сгорел один вагон, а еще пять обгорели. Ранее сообщалось, что огнем уничтожены десять вагонов с боеприпасами.
 
В грузовом поезде номер 2358 находились боеприпасы 30-миллиметрового калибра, предназначенные для утилизации в Кемеровской области. Возгорание в одном из вагонов произошло около 08:00 по Москве на перегоне Чулым - Дупленская. Впоследствии огонь распространился еще на несколько вагонов, что привело к взрыву одного из них.
 
Из-за пожара эвакуированы 79 жителей населенного пункта Тихомировка, который находится в двух километрах от места происшествия. Пострадавших в результате возгорания вагонов и разрыва боеприпасов нет.
 
Вокруг горящего эшелона выставлено оцепление. На место происшествия прибыли два пожарных поезда. Спасатели смогут приступить к тушению пожара только после прекращения взрывов снарядов. Радиус разлета снарядов составляет, по разным данным, от 200 до 500 метров.
 
По факту пожара в военном эшелоне под Новосибирском начата доследственная проверка. На место происшествия вылетел губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Американка установила мировой рекорд в плавании
    Лукашенко не пустили на Олимпиаду-2012
    
Умер известный американский актер Чед Эверетт
    Бекхэм примет участие в церемонии открытия Олимпийских игр
    Стали известны сроки релиза дополнений к Quantum Conundrum
    Германия выведет последних солдат из Боснии и Герцеговины
    
В Норвегии усилили меры безопасности в кинотеатрах перед прокатом нового "Бэтмена"
    
Михалков отобрал 37 участников летней киноакадемии "не для молодых"
    Олимпийский комитет разрешил закусочной подавать "Олимпийский завтрак"
    Букмекер назвал главным лондонским событием бег с яйцом
    Медведев отверг план по улучшению ситуации в стройсекторе
    Белорусский олимпийский чемпион пропустит Игры в Лондоне
    Немцы предоставят убежище работающим на них афганцам
    В Туле проведут звериную Олимпиаду
    
Солист Мариинки Никитин опроверг связь своей скандальной татуировки с нацизмом
    
Белорусскому художественному нацмузею подарят два рисунка Марка Шагала
 
   
   |