Власти Китая предложили министерству обороны Индии ударные вертолеты Harbin Z-9 и многоцелевые Changhe Z-11. "Мы были бы рады продать эти вертолеты Индии и другим странам", - цитирует полковника НОАК Юя Го И (Yu Guo Yi) индийское издание The Hindu. В настоящее время индийское военное ведомство занимается реализацией программы по обновлению вертолетного парка, закупая технику у России и США.
Как отмечает издание, Индия скорее всего не заинтересуется китайским предложением, поскольку в вертолетах Z-9 и Z-11, хотя и разработанных относительно недавно, используется уже устаревшая технология. Китай с 1989 года не имеет прямого доступа к западным технологиям. В частности, Z-9 представляет собой доработанную копию европейского вертолета AS365 Dauphin, первый полет которого состоялся в 1975 году.
На протяжении последних нескольких лет Китай также предпринимал попытки продать вертолеты Z-9 Пакистану и нескольким африканским странам, однако не преуспел. По данным китайских властей, эти государства отказывались от покупки из-за отсталости технологий, однако признавали, что Китай делает серьезные успехи. В настоящее время министерство обороны Индии нуждается в вертолетной техники четвертого поколения.
По словам профессора Университета имени Джавахарлала Неру Шрикантха Кондапалли (Shrikanth Kandapalli), эксперта в области китайской военной промышленности, вертолетная техника, производимая в настоящее время Китаем, относится ко второму-третьему поколению; китайские ударные вертолеты не идут ни в какое сравнение с американскими AH-64D Apache, которые Индия намерена закупить.
Следует отметить, что у Индии есть еще одна причина, по которой министерство обороны страны не станет покупать китайскую технику. Дело в том, что взаимоотношения между Дели и Пекином достаточно напряженные из-за ряда территориальных споров. Кроме того, Китай является одним из главных союзников Пакистана, с которым Индия также имеет ряд территориальных споров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роберт Паттинсон хочет "по мужски" поговорить с режиссером Рупертом Сандерсом
В Норвегии усилили меры безопасности в кинотеатрах перед прокатом нового "Бэтмена"
Умер сценарист "Собачьего полдня"
Рассел Кроу снимет фильм о комике Билле Хиксе
Михалков отобрал 37 участников летней киноакадемии "не для молодых"
Минкультуры отложило составление списка лучших фильмов до осени
Богдана Ступку похоронили на Байковом кладбище
Солист Мариинки Никитин опроверг связь своей скандальной татуировки с нацизмом
Белорусскому художественному нацмузею подарят два рисунка Марка Шагала
Богдана Ступку проводили в последний путь аплодисментами и криками "Браво"
Бразильская писательница - экс-проститутка разделась против книжных "пиратов" (ВИДЕО)
Четвертый "Ледниковый период" удерживает лидерство в российском прокате
Рассел Кроу снимет режиссерский дебют о "черном" комике Билле Хиксе
В России выходит третья часть романа Мураками "1Q84", возможно, не последняя
Режиссер "Зомби по имени Шон" снимет фильм о коллайдере
Солист Мариинки рассказал историю скандальной татуировки
|