Германия объявила о завершении миротворческой миссии в Боснии и Герцеговине, которая длилась 17 лет, пишет Spiegel. Об этом министр иностранных дел Гидо Вестервелле и министр обороны Томас де Мезьер сообщили лидерам парламентских фракций в письме. Они подчеркнули, что внутриполитическая ситуация в стране пока нестабильна, однако в присутствии иностранных военных сил необходимости уже нет - местные органы внутренней безопасности в состоянии справиться с проблемами сами.
Последние три немецких солдата должны покинуть Сараево до 15 ноября. Последний раз мандат на участие бундесвера в миссии в Боснии и Герцеговине продлевался в ноябре 2011 года. Тогда было установлено, что в ней будут участвовать не более 800 немецких солдат.
Между тем оппозиция посчитала решение правительства отозвать солдат преждевременным. В частности, представитель партии "Зеленых" Омид Нурипур (Omid Nouripour) отметил, что ситуация на Балканах остается нестабильной, поэтому власти действуют слишком поспешно. Он не исключает, что правительство еще обратится к бундестагу за новым мандатом для бундесвера в этом регионе.
Эта миссия стала самой длительной для бундесвера. Бундестаг поддержал участие немецкой армии в международной миротворческой миссии НАТО (IFOR) в Боснии и Герцеговине в 1995 году. Спустя год она была реорганизована в Силы стабилизации (SFOR), а в 2004 году - военную операцию ЕС Eufor Althea, которая была на тот момент самой крупной военной операцией Евросоюза.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вооруженные люди захватили здание МВД Йемена
На похоронах кубинского диссидента задержали 30 человек
Под Новосибирском сгорел эшелон с боеприпасами
Ассанж нанял себе в консультанты Бальтасара Гарсона
Турция перекроет сирийскую границу
Томский аэропорт приостановил работу из-за пожаров
Сирийская артиллерия обстреляла пригород Дамаска
На польской электростанции произошел взрыв
Обвиненный в утечке камердинер папы Римского попросил у него прощения
Забастовка парализовала работу бразильских портов
Сирийская оппозиция обвинила войска Ассада в нападении на мечеть
Делегация Краснодарского края отказалась от поездки в Лондон
Скончался президент республики Гана
Алеппо подвергся бомбардировке с воздуха
Сирийская оппозиция опровергла готовность к сотрудничеству с режимом Асада
У болгарского смертника нашлись сообщники
|