![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Следствие скрывает результаты экспертизы пограничника Челаха, обвиняемого в бойне на заставе
4:36PM Tuesday, Jul 24, 2012
Психиатрическая экспертиза казахстанского пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве своих 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", завершилась в понедельник, однако ее результаты не обнародуются в интересах следствия. Правозащитники сообщают, что в отношении обвиняемого в бойне нарушается закон - к нему не пускают адвокатов и родных. "Экспертиза Челаха завершилась вчера. Результаты экспертизы являются тайной следствия. Огласить их я вам не могу", - заявила "Интерфаксу" во вторник главный врач расположенного в Алматы республиканского научно-практического центра психиатрии, в котором военнослужащий проходил экспертизу, Наталья Логачева. Не вдаваясь в подробности, главврач отметила лишь, что проведенная экспертиза была "обычной", и пограничник перенес ее "как и все испытуемые в этой ситуации". По ее словам, "все было в штатном режиме". В настоящее время Челаха этапируют к месту предварительного заключения, утверждает Логачева.
- Еще один казахский военнослужащий напал на сослуживцев Напомним, 30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары Боктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах в Алматинской области сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором летом обычно несут службу 15 бойцов. На месте трагедии были найдены останки застреленных 14 человек. В охотничьем домике неподалеку обнаружили тело пятнадцатого погибшего - егеря. Вскоре был найден живым 19-летний пограничник Владислав Челах, несший службу на заставе. На допросе он признался в убийстве 15 человек. Челах был помещен в изолятор временного содержания Алакольского РОВД Алматинской области. Позже ему назначили комплексную, в том числе судебно-психиатрическую экспертизу, для чего подозреваемого перевезли в Алматы.
Адвокатам и семье не разрешают видеться с Челахом На днях выяснилось, что еще до завершения экспертизы адвокаты Владислава Челаха направили в суд и в финансовую полицию жалобу на главврача научно-практического центра психиатрии Наталью Логачеву, где тестировали молодого человека. По данным Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ), поводом для жалобы стал отказ руководства клиники предоставить защитникам свидание с их клиентом, сообщает "Интерфакс". Отказ был расценен как превышение служебных полномочий и воспрепятствование законной деятельности адвоката.
"Финансовая полиция была выбрана не случайно. Несмотря на то, что в действиях Логачевой отсутствует какая-либо коррупционная составляющая, однако это ведомство по роду своей деятельности должна разбираться с действиями должностных лиц", - отмечается в сообщении правозащитников. Председатель совета КМБПЧиСЗ Евгений Жовтис заявил, комментируя происходящее, что права Владислава Челаха на справедливый судебный процесс серьезно нарушаются. "Прежде всего, это касается доступа адвокатов. Дело в том, что после задержания Челаха были обнародованы кусочки допроса на видео и вот там присутствовал какой-то адвокат, предоставленный государством. Куда делся потом этот адвокат, осталось неизвестным, а с момента, когда родственники Челаха заключили соглашения с другими адвокатами, ни один из тех адвокатов никаких свиданий с ним не получал", - цитирует слова правозащитника казахстанское издание "Курсив".
По данным КМБПЧиСЗ, родственники Челаха тоже не могут получить разрешение на свидание, а его мать - Светлана Ващенко до сих пор не имеет статуса защитника. Сайт Ohrana.ru сообщает, что матери удалось увидеться с сыном всего один раз, причем общение проходило под пристальным наблюдением охраны тюрьмы. Евгений Жовтис напомнил, что по закону страны о порядке содержания подозреваемых и обвиняемых, они имеют право на два свидания с родственниками в месяц и на конфиденциальное общение с адвокатами без ограничений. В случае с находящимся почти два месяца за решеткой Владиславом Челахом законодательство грубо нарушается. Еще один казахский военнослужащий напал на сослуживцев Тем временем в Карагандинской области Казахстана произошло новое ЧП с нападением военного на сослуживцев. Старший лейтенант угрожал пистолетом Макаров замкомандиру части и замполиту, после того как ему было сделано замечание. Когда 26-летний контрактник достал оружие, офицеры повалили его, но он все-таки успел выстрелить, ранив обоих офицеров, сообщает телеканал КТК. ЧП в войсковой части 44-841 города Приозерска сучилось на этой неделе. Как рассказал официальный представитель Главной военной прокуратуры Казахстана, подполковник Умиров поинтересовался у старшего лейтенанта Хадырова, какова обстановка в части. Хадыров ответил Умирову в грубой форме, за что ему было сделано замечание. На это Хадыров разразился нецензурной бранью. Когда старший лейтенант стал угрожать офицерам пистолетом Макарова, замкомандира части Жакибаев и замполит Умиров повалили его на пол. Хадыров все же ранил офицеров: пуля попала капитану Жакибаев в живот, задев еще и бедро замполита. Офицеры были госпитализированы. Их состояние врачи оценивают как стабильное. 26-летний контрактник Хадыров задержан и оставлен в изоляторе временного содержания. По словам прокуроров, на допросе он вел себя неадекватно и не мог объяснить причину своих действий.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ливанских дзюдоистов оградили от израильтян в олимпийском тренировочном зале
Вратарь "Сибири" получил контузию в матче против "Томи" "Анжи" и "Локомотив" попали в список самых прогрессирующих команд Европы СК проведет расследование договорных матчей в первом дивизионе Белки наполнили орехами олимпийские площадки для пляжного волейбола Вратарь ФК ЦСКА перешел в нижегородский клуб Белорусский олимпийский чемпион пропустит Игры в Лондоне Иранским олимпийцам разрешили состязаться с израильтянами Рэпер 50 Cent стал боксерским промоутером СМИ: "Зенит" хочет вернуть в свои ряды Мартина Шкртела "Локомотиву" приписывают интерес к Майклу Оуэну Арбитр первого матча сезона в российской премьер-лиге получил "двойку" В тренерский штаб Фабио Капелло вошли двое россиян "Рубин" потерпел поражение на старте чемпионата России по футболу Московский "Спартак" усилился защитником сборной Аргентины Футболист "Зенита" остался без билетов на домашние матчи команды
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|