На митинг в защиту фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади пригласили следователей, которые ведут это дело. Соответствующее обращение размещено на сайте "Комитета 6 мая". "Мы просим вас, несмотря на нерабочее время, придти 26 июля в 19:00 в Новопушкинский сквер на согласованный митинг в защиту узников 6 мая", - говорится в обращении.
Кроме того, на митинг приглашены судьи, которые выносили решения об арестах активистов, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и министр внутренних дел Владимир Колокольцев, ранее руководивший московским управлением полиции.
Приглашенным лицам предлагается выступить на митинге и ответить на ряд вопросов, среди которых, почему под арестом находятся Олег Архипенков и Рихард Соболев, которых на Болотной площади 6 мая вообще не было, и почему следствие не возбуждает дела на омоновцев за превышение полномочий.
"Наличие таких вопросов заставляет нас сейчас сомневаться в торжестве права и Конституции в нашей стране. Мы допускаем, что у следователей, полиции и судей есть ответы на эти и другие наши вопросы", - говорится в заявлении.
"Комитет 6 мая" - объединение, созданное для поддержки фигурантов Болотного дела. На 26 июля оно назначило день единых действий, в рамках которого в Москве и пройдет митинг в защиту арестованных. В тот же день в ряде европейских столиц пройдут пикеты у посольств России.
Столкновения с полицией произошли 6 мая на Болотной площади во время "Марша миллионов". Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Массовые беспорядки" и "Применение насилия в отношении представителя власти.
12 обвиняемых находятся под арестом. Еще одна обвиняемая Мария Баронова дала подписку о невыезде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерна
Плохие новости из Европы подкосили мировые рынки, включая российский
Правительство решило объединить энергосистемы Европы и Сибири
Moody's пригрозило снизить кредитный рейтинг Германии
ВТО проверит ограничения на экспорт металлов из КНР по жалобе США
Количество бедняков в США выросло до уровня полувековой давности
"Газпром" отказал США в возможности выгодно экспортировать газ
Бумаги "АвтоВАЗа" рухнули на 7 процентов на Московской бирже
The Washington Post: кризис еврозоны толкает Россию к экономическим и политическим переменам
Депутаты Госдумы попросят банки ввести годичный мораторий по кредитам, выданным в Крымске
Nasdaq увеличила компенсации пострадавшим от IPO Facebook
Берлускони ради возвращения в политику готов превозмочь свою нелюбовь к евро
Испания в рецессии: ее экономика снижается третий квартал подряд
Торги акциями крупнейших банков Италии приостановлены из-за обвала
Европейские банки вывели из США полтриллиона долларов
SuperJet-100 не могут поставить заказчикам вовремя из-за недофинансирования, но проект не свернут
|