В калифорнийском городе Анахайм из-за убийства полицейским местного жителя, который был безоружен, начались беспорядки. Об этом сообщает Orange County Register.
В воскресенье, 22 июля, примерно 50 человек прошли от места убийства до городского полицейского управления. Они ворвались в вестибюль здания полиции и выкрикивали "Нет справедливости, нет мира!" и "Позор, позор!". В это время в здании полиции проходила пресс-конференция, посвященная произошедшему.
25-летний Мануэль Анхель Диаз (Manuel Angel Diaz) был застрелен в субботу, 21 июля. Полицейские заметили трех подозрительных людей возле чьей-то машины. Когда полицейские приблизились, эти трое мужчин начали бежать. Диаз при этом что-то бросал на крыши домов. Почему один из офицеров выстрелил в него остается неясным. По данным полиции, Диаз был членом банды.
В субботу на месте происшествия собрались около 100 протестующих. Полиция попыталась разогнать их при помощи слезоточивого газа и резиновых пуль. Кроме того, на демонстрантов напала полицейская собака (в полиции утверждают, что она сбежала из полицейской машины). Пять человек были арестованы.
Как сообщает Associated Press, двое полицейских, в том числе стрелявший в Диаза, на период расследования были отправлены в оплачиваемый отпуск. Мэр Анахайма Том Тейт (Tom Tait) заявил, что попросит помочь расследованию генпрокурора Калифорнии. Прокурор округа Орандж уже начал собственное расследование (при этом свою проверку ведет и полиция).
Действия калифорнийской полиции ранее уже приводили к массовым протестам. В 1992 году в ходе беспорядков в Лос-Анджелесе погибли более 50 человек. Беспорядки начались после того, как суд оправдал полицейских, избивших чернокожего американца Родни Кинга.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жертвами ДТП в Дагестане стали пять человек, в том числе двое детей
Сын погибшего фермера потребовал от банды "цапков" миллиард
В Перми пройдет митинг против поездки депутатов на Сицилию
Онищенко посоветовал россиянам отказаться теперь и от гамбургеров, в которых есть "дополнительные живые существа"
Губернатор Ткачев обвинил чиновников Крымского района в гибели людей: "Жертв могло быть меньше"
По делу о драке в Кисловодске задержан только один человек, уточнил СК
Пропавший на Урале Ан-2 "нашли" на снимке из космоса (ФОТО)
В Молдавии разрисовали свастиками памятники воинской славы
Молдавия вновь выставила на продажу свои МиГи
Американский истребитель затонул у Курил
В Петербурге всполошились из-за "сильного крена" легендарной "Авроры". Военным пришлось объясниться
"Кущевское дело" дошло до суда - лидера банды обвиняют в 18 убийствах, а двое не дожили
Два самолета экстренно сели в Сургуте и Тюмени
В Нижнем Новгороде задержали защитников архитектуры
Сына армянского депутата арестовали за угон "Жигулей"
Суд отказался вызвать Путина свидетелем по делу Pussy Riot
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|