Немецкая федеральная полиция потратила более миллиона евро с 2008 года на обучение пограничников из Саудовской Аравии. Из денег немецких налогоплательщиков оплачивалась деятельность полицейских ФРГ, которые тренировали саудовских коллег. Об этом свидетельствует ответ полиции на запрос фракции "Левых" в бундестаге, который попал в распоряжение Neue Osnabruecker Zeitung.
В отчете полиции сообщается, что с начала работы в Саудовской Аравии возникли дополнительные расходы в размере почти одного миллиона евро. При этом министерство внутренних дел планирует расширять сотрудничество в этой сфере, продлив его еще на пять лет.
Эксперт по внутренней политике "Левых" Улла Йельпке (Ulla Jelpke) потребовала немедленно прекратить сотрудничество. По ее словам, налогоплательщики в Германии не обязаны оплачивать тренировку саудовских погранвойск. Она отметила, что эта работа осуществляется в рамках сделки Саудовской Аравии с оружейным концерном EADS, с которым у саудовских властей заключен многомиллиардный контракт на поставки вооружения.
Кроме того, из-за нарушения прав человека в Саудовской Аравии нельзя исключать, что навыки, приобретенные при обучении у немецких полицейских, будут использованы для подавления оппозиции, добавила Йельпке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московская полиция подала в суд на ЧОП Гудкова
Сотням австралийцев пригрозили расправой по СМС
Уго Чавес призвал сограждан отказаться от кока-колы
При крушении вертолета в Турции погибли пять человек
Владивостокских роупджамперов обвинили в нарушении закона о митингах
Полицейских наказали за сокрытие нагрудных знаков во время майских протестов
Завершено расследование дела о попытке подрыва "Сапсана"
Кубинский лауреат премии Сахарова погиб в ДТП
ЛАГ призвала Башара Асада покинуть пост президента Сирии
Истребитель ВВС США аварийно приводнился у Курильских островов
Мэр Крымска и экс-глава Крымского района арестованы
Власти Мадагаскара объявили о подавлении бунта военных
В результате ливней в Пекине погибли 37 человек
Задержанный мэр Крымска попал в больницу
Турция отправила ракеты "земля-воздух" на границу с Сирией
Ответственность за взрыв в Бургасе взяла на себя неизвестная группировка
|