Пятеро военнослужащих погибли и семь пострадали при крушении военно-транспортного вертолета Sikorsky S-70 на юго-востоке Турции вечером 22 июля, сообщает агентство "Анатолия". Инцидент произошел недалеко от границы с Ираком, в провинции Хаккяри.
На борту вертолета было четыре члена экипажа и 11 военнослужащих. Изначально поступила информация о гибели четырех человек, однако позже один из раненых скончался в больнице.
Турецкие военные заявили, что причиной аварии стала техническая неисправность в момент посадки. В то же время агентство Firat сообщало со ссылкой на свои источники, что машину сбили курдские боевики.
В районе, где упал вертолет, правительственные войска с 1984 года ведут бои с сепаратистами Курдской рабочей партии (КРП) - запрещенной политической организации, которая борется за отделение Курдистана от Турции. По данным Reuters, за время конфликта погибли около 40 тысяч человек.
В 2002 году КРП была включена в список организаций, которые считаются террористическими в странах Европейского союза, однако 3 апреля 2008 года ЕС отменил это решение. Курды, иранский народ, в большинстве своем исповедующий ислам, в основном проживает на территории Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Вооруженные курдские повстанцы часто проникают на территорию Турции с баз в Северном Ираке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фабио Капелло подписывает контракт с РФС в прямом эфире
Капелло подпишет контракт с РФС 25 июля
"Челси" усилился футболистом олимпийской сборной Бразилии
Победителем "Тур де Франс" впервые стал британец
Тевес на время стал "оруженосцем" гольфиста Андреса Ромеро
"Зенит" ожидаемо победил "Амкар", Кержаков неожиданно забил дважды
Бразильянки в откровенных нарядах уже смущают лондонцев и гостей Олимпиады
Кержаков сделал дубль в первом туре чемпионата России
Канадские регбистки разделись для более качественной подготовки к Кубку мира
РФС помощника для тренера сборной России Фабио Капелло нашел в Уфе
Лондонский "Челси" провел тренировку в аэропорту Сиэтла
Дэвид Хэй готов продолжить карьеру ради боя с Виталием Кличко
Фергюсон встал на защиту владельцев клуба "Манчестер Юнайтед"
Баскетбольный клуб Прохорова рассматривает возможность приобретения Кириленко
Автогол помог "Спартаку" победить в стартовой встрече чемпионата России
Британская таможня конфисковала крупную партию поддельных сувениров лондонской Олимпиады
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|