|
Неизвестная ранее исламистская группировка "Каедат аль-Джихад" (Qaedat al-Jihad) распространила через СМИ обращение, в котором взяла на себя ответственность за теракт в аэропорту Бургаса 18 июля. Об этом пишет израильское издание "Едиот Ахронот".
"Одной из наших групп с божьей помощью удалось взорвать автобус, полный еврейских туристов - грабителей священных земель", - заявляется в документе. В обращении также говорится, что атака приурочена к началу священного для мусульман месяца Рамадан, который авторы документа называют "месяцем битвы против врагов Аллаха - евреев и их американских приспешников". Из этого журналисты сделали вывод, что группировка готовит новые акты агрессии.
В свою очередь министерство иностранных дел Болгарии опровергло заявление "Каедат аль-Джихад". Тем временем, израильский премьер Биньямин Нетаниягу заявил, что, по его данным, теракт осуществило ливанское движение "Хизбалла".
Ранее Нетаниягу говоря о возможной причастности "Хизбаллы", отмечал, что за этой организацией видна "длинная рука Ирана". Официальный Тегеран со своей стороны не стал комментировать отдельно взрыв в Бургасе, но заявил, что власти Ирана выступают против терактов во всем мире.
Также 22 июля в болгарских СМИ появилась информация о том, что теракт в аэропорту Бургаса осуществлял не смертник-одиночка, а группа террористов (накануне сообщалось, что у террориста, возможно, был сообщник). Предполагаемый смертник попал в поле зрения камер слежения примерно за час до взрыва, при этом ему помогали еще двое мужчин.
В результате взрыва, произошедшего в автобусе, погибли пятеро граждан Израиля, шофер - гражданин Болгарии и сам смертник. Более 30 человек получили ранения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японское правительственное агентство разберется со сгоревшими PS Vita
Фернандо Алонсо выиграл третью гонку Формулы-1 в сезоне
Команда Red Bull избежала штрафных санкций
Команду Red Bull заподозрили в нарушении регламента
Умер народный артист СССР, герой Украины Богдан Ступка
Солист Red Hot Chili Peppers в Петербурге вышел на сцену в футболке Pussy Riot
Во Франции вернулись к идее проводить Гран-при на "Маньи-Куре"
Травмированную гонщицу Marussia вернули на родину
Работников команды Lukoil Racing не пустили в Бразилию
На тренинге по высвобождению внутренней силы 21 человек получил ожоги
Серхио Перес наказан за блокировку соперников в квалификации
Британский полицейский встретил Олимпиаду танцем
Фернандо Алонсо выиграл дождевую квалификацию Формулы-1 в Германии
Гонки Европейской серии Ле-Ман отменили из-за недобора участников
Путин запретил рекламировать алкоголь в интернете
Фернандо Алонсо стал быстрейшим в свободных заездах Формулы-1
|