|
"Мосгортранс" подключил все московские автобусы к системе оплаты проезда банковскими картами. Правда, как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя "Мосгортранса" Ольгу Казанскую, к оплате будут приниматься только карты со специальным чипом.
Карту с таким чипом необходимо будет приложить к валидатору. Списываться деньги со счета будут не за каждую поездку, а раз в месяц. При этом чем чаще пассажир пользуется транспортом, тем дешевле ему обходится одна поездка.
Кроме того, "Мосгортранс" ведет переговоры с операторами мобильной связи - чтобы проезд можно было оплачивать с помощью мобильников.
Ранее сообщалось, что несколько российских банков запустили специальные карты с функциями для бесконтактной оплаты билетов на транспорт, в первую очередь для метро.
Впервые о намерениях "Мосгортранса" к лету 2012 года сделать карты проездными билетами стало известно в апреле, когда об этом написала газета "Коммерсантъ". Впрочем, в тот же день в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы опровергли информацию издания.
Стоит отметить, что во многих европейских странах билеты на наземный транспорт можно купить с помощью любой банковской карты, даже без встроенного чипа, в специальных автоматах около остановок или непосредственно у водителя. В некоторых государствах, например в Швеции, водителям части маршрутов в ряде городов запрещено принимать от жителей наличные - они могут расплатиться только по карте.
В Санкт-Петербурге проект, аналогичный московскому, появился год назад.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Музее Ленина завершили строительство Музея войны 1812 года
В Подмосковье подорожали элитные таунхаусы и коттеджи
Компания "Би-би-си" обвинила бизнесмена в использовании ее бренда
Литовский премьер поставил состязания пахарей выше Олимпиады
EA объяснила появление кооперативного режима в Dead Space 3
Ferrari и Mercedes AMG будут тестироваться отдельно от соперников
Шойгу потребовал следить за домами дольщиков через веб-камеры
СМИ: Том Круз устроил отчаянные гонки с папарацци по центру Нью-Йорка
Компания Red Bull стала кандидатом на роль промоутера серии WRC
Cамое дешевое жилье Петербурга оценили в 700 тысяч рублей
Родные Майкла Джексона написали гневное письмо, обвинив адвокатов в подделке завещания и инсульте матери поп-короля
Бывший разработчик Call of Duty создаст игру для Android-консоли
Пилоты McLaren превзошли конкурентов в тренировке Гран-при Германии
Facebook запустил рекламные объявления по результатам поиска
Москва заняла 37 место в рейтинге прозрачности рынков недвижимости
Амурский губернатор пересек китайскую границу вплавь
|