"Детское ранчо" (Ranch For Kids) в американском штате Монтана, где живут иностранные (в том числе - российские) дети, от которых отказались приемные родители из США, с 2010 года функционирует без лицензии на работу приютом, сообщает Associated Press. Согласно документам, поступившим в распоряжение агентства, власти Монтаны уже более двух лет добиваются закрытия "Детского ранчо".
На продолжающемся суде по этому делу представители штата пытаются доказать, что основательница учреждения Джойс Стеркель (Joyce Sterkel) не может содержать на территории своего ранчо детей без должного надзора со стороны властей. Она, в свою очередь, утверждает, что ранчо перепрофилировалось из приюта в церковную общину, поэтому никакие лицензии ему не требуются.
На изменение статуса "Детского ранчо" Стеркель пошла в 2010 году, когда ей отказали в продлении "приютской" лицензии. Проверяющим тогда не понравилось, что помещения для детей не оборудованы должным образом, что нет толкового плана пожаротушения и пожарной эвакуации, что сотрудники учреждения не обладают лицензиями для осуществления своей деятельности, а сами дети фактически лишены каких-либо прав.
При этом большинство детей на ранчо страдают серьезными физиологическими и психологическими расстройствами, но не получают квалифицированной медицинской помощи. Более того, хозяйка заведения отказала в предоставлении властям какой-либо подробной информации о своих воспитанниках.
Десять из 25 детей на ранчо - это российские сироты, усыновленные американцами. Остальные - украинцы, китайцы, казахстанцы, эфиопы и выходцы из других стран. Приемные родители по тем или иным причинам отказались от воспитания этих детей, после чего они и попали на ранчо Стеркель.
Судья, рассматривающий дело штата против "Детского ранчо", пока не вынес никакого решения.
Ранее закрытия учреждения в Монтане требовал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, которому хозяева ранчо запретили появляться на его территории. По мнению Астахова, дети на ранчо изолированы от внешнего мира. Кроме того, неясно, получают ли они необходимую помощь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Четвертый "Ледниковый период" удерживает лидерство в российском прокате
В США нашли пропавшую картину Матисса
Просмотр голливудских фильмов помогает лишиться девственности, вычислили американские ученые
В США преступники попытались по демпинговой цене продать "Одалиску в красных шароварах" агентам ФБР
СМИ: сайентологи подыскали брошенному женой Тому Крузу новую супругу "из своих" (ФОТО)
Сильвестр Сталлоне уверен, что его сына убили. Он нанял для расследования знаменитого частного детектива
Робин Уильямс сыграет президента Эйзенхауэра
Царское село получит в дар пасхальное яйцо Фаберже
В России выходит эротический бестселлер Э.Л. Джеймс "50 оттенков серого"
Экранизацию World of Warcraft снимут без участия Сэма Рэйми
Археологи нашли в заброшенном монастыре в Италии останки знаменитой "Мона Лизы"
Третьяковка проведет "Крымский пленэр с Коровиным"
Закрытый из-за жары афинский Акрополь вновь открыт и даже будет работать дольше
Умер обладатель титула "первой суперзвезды" Болливуда
Сформированное жюри Венецианского кинофестиваля насторожило экспертов: звезда дискотек, художница-визуалист, фотомодель
Назначен режиссер продолжения мультфильма "В поисках Немо"
|