|
Европейские регуляторы заподозрили Credit Agricole, HSBC, Deutsche Bank и Societe Generale в соучастии в махинациях с кредитными ставками и в картельном сговоре с Barclays. Об этом пишет The Financial Times.
По информации издания, одним из подозреваемых является бывший трейдер Barclays Филипп Мориоссеф (Philippe Moryoussef), который работал в британском банке в 2005-2007 годах. FT пишет, что Мориоссеф мог сотрудничать с Майклом Зриеном (Michael Zrihen) из Credit Agricole, Дидье Сандером (Didier Sander) из HSBC и Кристианом Биттаром (Christian Bittar) из Deutsche Bank. Все они уже не работают в этих банках. Имя сообщника Мориуссефа из Societe Generale пока не установлено.
Регуляторы полагают, что эти трейдеры договаривались между собой и предоставляли ложные данные, которые использовались для расчета ведущих ставок межбанковского кредитования. Филипп Мориоссеф, как предполагается, зарабатывал на торговле трехмесячными свопами, получая прибыль с помощью манипуляций со ставкой Euribor. Последняя рассчитывается на основании данных, предоставляемых 44 банками.
Barclays в конце июня фактически признал вину в манипулировании Libor, согласившись заплатить штраф в размере 290 миллионов фунтов. Кроме того, председатель совета директоров банка Маркус Эйджиус и гендиректор Боб Даймонд подали в отставку. После этого стало известно, что махинациями с Libor заинтересовалась также американская прокуратура. Ранее СМИ сообщали, что в США ведется расследование в отношении Citigroup, HSBC, Deutsche Bank и JP Morgan.
Азиатские власти также решили проверить свои банки на манипулирование кредитными ставками, а 18 июля скандал с махинациями впервые прокомментировал глава ФРС США Бен Бернанке. По его словам, система расчета Libor является "структурно ошибочной". The New York Times пишет 19 июля, что глава Банка Англии Мервин Кинг пригласил своих коллег на переговоры по реформированию Libor, которые могут состояться в сентябре этого года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Великобритании собрали вместе рекордное число суперкаров Ferrari F40
На Камчатке рабочие нашли капусулу с посланием от комсомольцев
В Кельне 32 человека пострадали от распыленного газа
Госдума заставит блогеров платить налоги с рекламы
Немецкие депутаты объединились в защиту религиозного обрезания
В США преступники попытались по демпинговой цене продать "Одалиску в красных шароварах" агентам ФБР
СМИ: сайентологи подыскали брошенному женой Тому Крузу новую супругу "из своих" (ФОТО)
Геймеры собрали на Android-консоль более пяти миллионов долларов
Финны выставили на продажу бизнес-центр в Петербурге
Сильвестр Сталлоне уверен, что его сына убили. Он нанял для расследования знаменитого частного детектива
Москва нашла замену главному архитектору столицы
Российских спортсменов на Олимпиаде оставят без Чебурашек
Группа БИН купила долю города в отеле "Hilton Moscow Ленинградская"
В ФРГ назначили нового главу службы госбезопасности
Создатель Age of Empires занялся мобильными играми
Копию римского Колизея собрали из "Лего"
| |
|