|
Знаменосцем сборной ЮАР на церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года будет бегунья на 800 метров Кастер Семеня. Об этом сообщает официальный сайт Олимпийского комитета ЮАР (SASCOC).
Глава SASCOC Гидеон Сэм заявил, что Семеня является образцом для подражания для всех спортсменов и женщин в Южной Африке. По словам Сэма, спортсменка не сломалась перед лицом невзгод, и ее пример вдохновит членов олимпийской сборной.
Семеня прошла отбор на Олимпиаду в апреле 2012 года, выполнив соответствующие нормативы на национальном и международном первенствах.
Семеня получила известность в 2009 году в результате гендерного скандала. После победы на чемпионате мира 2009 года в Берлине, где она показала лучший результат в сезоне, спортсменке пришлось доказывать свою половую принадлежность.
На время разбирательств она была дисквалифицирована, и вернулась в большой спорт в июле 2010 года, после того как тест подтвердил, что она женщина. После возвращения она стала серебряной медалисткой чемпионата мира 2011 года в южнокорейском Тэгу.
Семеня станет первой женщиной-знаменосцем в истории олимпийской сборной ЮАР. Игры в Лондоне пройдут с 27 июля по 12 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За полгода в Подмосковье зарегистрировали 243,6 тысячи сделок с жильем
В США преступники попытались по демпинговой цене продать "Одалиску в красных шароварах" агентам ФБР
СМИ: сайентологи подыскали брошенному женой Тому Крузу новую супругу "из своих" (ФОТО)
Геймеры собрали на Android-консоль более пяти миллионов долларов
Финны выставили на продажу бизнес-центр в Петербурге
Сильвестр Сталлоне уверен, что его сына убили. Он нанял для расследования знаменитого частного детектива
Москва нашла замену главному архитектору столицы
Российских спортсменов на Олимпиаде оставят без Чебурашек
Группа БИН купила долю города в отеле "Hilton Moscow Ленинградская"
В ФРГ назначили нового главу службы госбезопасности
Создатель Age of Empires занялся мобильными играми
Копию римского Колизея собрали из "Лего"
В России выходит эротический бестселлер Э.Л. Джеймс "50 оттенков серого"
Молодой тайванец умер после сорока часов игры в Diablo III
Названы самые дорогие и дешевые квартиры Москвы и области
Разработчики Torchlight II объяснили задержку релиза игры
|