Прокуратура Хабаровского края добивается роспуска совета депутатов Де-Кастринского сельского поселения, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Причиной стало бездействие народных избранников: на протяжении пяти месяцев 10 депутатов не могли собраться в необходимом для принятия решений составе. Факт прогулов был установлен прокуратурой Хабаровского края в ходе проверки.
8 июня Ульчский районный суд рассмотрел иск прокурора и постановил, что депутаты не сумели провести ни одного правомочного заседания в течение трех месяцев. Так, например, в июле 2011 года совет принял решение о досрочном освобождении от занимаемой должности председателя, однако по прошествии года депутаты так и не сумели избрать нового главу.
По мнению прокуратуры, депутатские прогулы привели к тому, что "в течение длительного времени нормативные правовые акты, принятие которых отнесено к исключительным полномочиям совета депутатов поселения, не принимались, вопросы местного значения не решались". Прокуратура считает, что таким образом были нарушены права и интересы населения муниципального собрания.
18 июля 2012 года прокурор Хабаровского края предложил губернатору края Вячеславу Шпорту поставить вопрос о роспуске совета депутатов Де-Кастринского сельского поселения.
Население Де-Кастри, сельского поселения в Ульчском районе Хабаровского края, составляет чуть больше трех тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" отказал США в возможности выгодно экспортировать газ
Киев разместил крупнейший выпуск еврооблигаций в истории Украины
Россия подписала генеральный контракт на строительство АЭС в Белоруссии
Adidas закрывает свою китайскую фабрику по производству одежды
Запрет на выезд из РФ позволил взыскать с должников 8 миллиардов рублей
Модный дом стал лидером в рейтинге самых успешных IPO
Антимонопольщики завели дело на "Уралсиб" и дочерний банк Volkswagen
Британский HSBC обвинили в связях с террористами и мексиканскими наркобаронами
В Греции обнаружили сотни фиктивных врачей-инвалидов, они получали пенсии по 6 тысяч евро
PayPal купила разработчика сервиса, позволяющего сканировать банковские карты мобильным телефоном
С 2013 года расходы на национальную оборону вырастут на четверть
Азиатские банки проверят на манипулирование кредитными ставками
Ирак начал добычу на гигантском нефтяном месторождении
Европейские борцы с отмыванием денег завершили проверку банка Ватикана
Совет Федерации ратифицировал протокол о вступлении России в ВТО
Сотрудники Росалкоголя проверят абсент на психотропность
|