Члены белорусского движения "Молодой Фронт" обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву в связи с арестами оппозиционеров в преддверии его визита в Минск. Текст письма, которое было передано в посольство РФ в Белоруссии, опубликован на сайте организации.
В нем сказано, что милиция и КГБ уже не в первый раз задерживают активистов "Молодого Фронта" накануне визита в Минск российского руководства, видимо, опасаясь, что оппозиционеры "могут этот визит чем-то омрачить".
"В прошлый приезд г-на Путина молодежным активистам пришлось отсидеть более 20 суток в тюрьме в период его пребывания, во время и даже после него. У нас сложилось впечатление, что Вами поощряемый (морально и финансово) г-н Лукашенко делает все, чтобы белорусское демократическое сообщество, мягко говоря, было не радо Вашему приезду и даже, осмелимся Вам сказать, начинало немножечко ненавидеть эти визиты", - подчеркивают авторы послания.
Они отмечают, что Медведев после президентских выборов в республике в 2010 году выразил обеспокоенность массовыми задержаниями белорусской оппозиции, однако в настоящее время, "сам того не желая", он стал причиной появления в стране новых политзаключенных.
В связи с этим, члены "Молодого фронта" предложили Медведеву "прояснить данную ситуацию с белорусским лидером и попросить его не портить имидж руководителей Российской Федерации в республике". Также оппозиционеры попросили российского лидера, как "человека прогрессивного и цивилизованного", способствовать освобождению задержанных накануне его визита граждан.
Медведев прибыл в белорусскую столицу в среду, 18 июля. За день до этого - 17 июля - стало известно о задержании в Минске членов "Молодого Фронта" Романа Протасевича, Владимира Еременка, Романа Васильева и Каси Галицкой, а также автора перфоманса "Мусорок" Ивана Омельченко.
Еременка и Васильева суд приговорил к 15 и 12 суткам административного ареста за мелкое хулиганство. По данным "Радио Свобода", активистов обвинили в том, что они грубо ругались матом на Бобруйской улице в Минске. Присутствовавшую на заседании Галицкую задержали и позже приговорили к 10 суткам ареста якобы за то, что она нецензурно ругалась в зале суда. Омельченко получил 12 суток за неповиновение милиции (стоит отметить, что за прошедшие два месяца его задерживают и арестовывают в четвертый раз).
Зарегистрированный в Чехии "Молодой фронт" является самой крупной молодежной структурой оппозиции в Белоруссии. Движение насчитывает до 1500 участников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Голливуд отказался публиковать рейтинг проката из-за стрельбы в Колорадо
Умер обладатель титула "первой суперзвезды" Болливуда
Сформированное жюри Венецианского кинофестиваля насторожило экспертов: звезда дискотек, художница-визуалист, фотомодель
Назначен режиссер продолжения мультфильма "В поисках Немо"
На Rotten Tomatoes впервые запретили пользовательские комментарии
Омск готовится к общественным слушаниям по установке памятника до сих пор не реабилитированному адмиралу Колчаку
Земфира, написав музыку к фильмам Муратовой и Литвиновой, дала "последнее интервью" и объявила о "полном молчании"
Кэти Холмс с дочерью Сури попали на своем Mercedes под мусоровоз
Американская кантри-звезда Китти Уэллс умерла в Нэшвилле
Большой театр представит шесть оперных премьер в новом сезоне
Майкл Бэй спродюсирует постапокалиптический телесериал
Дуэйн Джонсон сыграет агрессивного инопланетянина из комиксов
Сталлоне обвинили в смерти сына - не уделял ему внимания
Из "Спящей красавицы" сделают кинокомедию
На НТВ подали в суд за "фальсификацию истории" Второй мировой войны
Депп снимется в новом фильме Уэса Андерсона
|