По делу о краже памятника киргизскому журналисту Геннадию Павлюку задержаны двое подозреваемых, сообщает K-News.
Это некие Жоодарбек Садыков и Жаныш Дуйшеев, уроженцы Ошской области. По словам представителя ГУВД Бишкека Александра Белунскаса, их вина доказана. В течение месяца дело о краже памятника будет передано в суд.
Памятник Геннадию Павлюку был установлен в Бишкеке в 2010 году. Он был изготовлен из бронзы и весил около 250 килограммов.
Скульптура пропала в ночь на 21 мая 2012 года. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Следствие выдвинуло версию, что памятник похитили охотники за металлом. По словам представителя столичного ГУВД, стоимость памятника составляет 20 тысяч долларов. Если же преступники сдали бы его в металлолом по частям, то могли бы выручить около 80 тысяч сомов (около 1,7 тысячи долларов).
Похитители распилили памятник и, как сообщалось, действительно пытались сдать его фрагменты в пункты приема металла. Однако приемщики отказались это покупать.
В июне распиленный на куски памятник был обнаружен во дворе одного из домов на территории Ленинского района. Владелец дома заявил, что мешки с кусками металла оставил его знакомый и что он (владелец) не знал, что именно находится внутри.
В милиции полагают, что восстановлению распиленный памятник не подлежит.
Геннадий Павлюк - создатель оппозиционной киргизской газеты "Белый пароход" - был убит в 2009 году, когда находился в Алма-Ате (Казахстан). Его выбросили из окна шестого этажа. Впоследствии за убийство были осуждены двое казахстанцев и один гражданин Киргизии (некий Алдаяр Исманкулов), который в прошлом был сотрудником киргизской спецслужбы. По версии следствия, преступники похитили журналиста с целью вымогательства, а затем решили его убить.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ярославский "Локомотив" усилился защитником "Виннипега"
"Клипперс" подпишут контракт с 39-летним баскетболистом
Кевин Кураньи стал капитаном ФК "Динамо"
"Газпром" стал спонсором "Челси"
ФИФА вновь усомнилась в честности выборов хозяев ЧМ 2018 и 2022 годов
Шарапова оказалась единственной дамой в рейтинге толстосумов от Sports Illustrated
Американский прокурор проверит итоги выборов хозяев ЧМ-2018
В польской тюрьме остался последний болельщик из РФ - его подвел адвокат
"Барыс" отозвал из суда иск против КХЛ
The Daily Mail: Капелло будет зарабатывать в России $12 млн в год
Капитан баскетбольной сборной Литвы пропустит Олимпиаду в Лондоне
Статистики отвели РФПЛ 53-е место в рейтинге футбольных лиг
Комиссия РФС заинтересовалась откровениями бывшего игрока "Сатурна"
Словацкий хоккеист приговорен к восьми годам тюрьмы за убийство арбитра
Определился состав женской волейбольной сборной России на Игры-2012
СМИ узнали подробности контракта РФС с Капелло
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |