Родственники арестованных по делу о беспорядках 6 мая во вторник, 17 июля, встретились с представителями "Комитета 6 мая" - организации, созданной для защиты фигурантов этого дела. Как передает корреспондент "Ленты.ру", семьи потребовали встречи с организаторами "Марша миллионов", прошедшего 6 мая.
На встрече присутствовали также представители Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК), которая проверяет условия содержания в СИЗО.
Родные арестованных заявили о своих претензиях к организаторам, которые, на их взгляд, несут ответственность за возникновение беспорядков. "Организаторы должны охранять митингующих", - заявила мать арестованного Федора Бахова Людмила. Она также сказала, что хотела бы услышать объяснения о призывах к сидячей забастовке, которые звучали на митинге 6 мая.
Семья Бахова выступила инициатором организации встречи с заявителями акции, ее поддержала семья Ярослава Белоусова.
Заявителями акции выступали координатор "Левого Фронта" Сергей Удальцов, представитель "Солидарности" Сергей Давидис и активист движения "Белая лента" Игорь Бакиров. Родственники арестованных также выразили желание встретиться с Алексеем Навальным.
Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, присутствовавший на встрече, призвал не винить в арестах организаторов митинга. По его словам, несколько человек, выступавших заявителями, не могут обеспечить безопасность тысяч людей, пришедших на акцию.
В ходе встречи родственники арестованных пожаловались также на то, что следователи не разрешают им свиданий с близкими. Получить свидание, по их словам, пока удалось только матери Рихарда Соболева. Кроме того, родные инвалида второй группы Михаила Косенко сообщили, что он не получает в СИЗО необходимых ему лекарств.
Дело о беспорядках 6 мая, когда митинг оппозиции перерос в столкновения с полицией, заведено по статьям "Массовые беспорядки" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Обвиняемыми по этому делу проходят 14 человек, 12 из них арестованы, двое находятся под подпиской о невыезде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупнейшие банки Уолл-стрит отчитались о худших результатах с 2008 года
Сбербанку разрешили купить "БНП Париба Восток"
Goldman Sachs обещает рублю год роста, основой станет дорогая нефть
Медведев пообещал повысить трудовые пенсии на 45 процентов
Российские нефтяники создадут клуб специалистов по пиару и взаимодействию с властями
Генпрокуратура: коллекторы угрожают, запугивают и избивают граждан
Роспотребнадзор предложил банкам простить долги жителям Крымска
Инвесторы доплатили европейскому стабфонду за покупку его долгов
Среди крупнейших нефтегазовых компаний "Газпром" оказался вторым в мире
Кириенко назвал срок запуска АЭС в Индии
Путин признал, что 13% россиян живут за чертой бедности и вывел 11 критериев успешности регионов
Власти Узбекистана приостановили лицензию местной "дочки" МТС
Гознак оценил будущее безналичных платежей в России
Минэкономразвития оценило полугодовой ВВП
В США умер автор "самоучителя успеха" Стивен Кови
Доллар подешевел на 12 копеек, евро прибавил 2
|