Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к главам Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ России с просьбой проверить переписку членов совета директоров "Аэрофлота" Сергея Алексашенко и Алексея Навального. Как сообщает "Интерфакс", Луговой подозревает, что Алексашенко и Навальный готовились нарушить по крайней мере две статьи Уголовного кодекса - 275-ю ("государственная измена") и 283-ю ("разглашение государственной тайны").
Переписка была опубликована в ЖЖ politrash_ru 16 июля. Каким образом она попала к ЖЖ-юзеру, не уточняется, но ранее сообщалось, что почта Навального была взломана, после чего по блогам стали распространяться письма юриста. Переписка Навального с кировским губернатором Никитой Белых уже стала поводом для одного запроса на имя генпрокурора Юрия Чайки.
Опубликованная в ЖЖ переписка датирована 2010 годом, когда Навальный еще не был членом совета директоров "Аэрофлота". В ней говорится о том, что Алексашенко никак не может получить доступ к информации о том, сколько "Аэрофлот" получает "пролетных" денег от зарубежных авиакомпаний и как ими распоряжается.
"Пролетные деньги" (роялти) - платежи иностранцев за доступ к полетам над Сибирью. С советских времен получает их не государство, а "Аэрофлот". Остальные участники российского авиарынка ранее просили, чтобы деньги распределялись между всеми авиакомпаниями, но получает их по-прежнему только госкомпания.
В переписке Алексашенко просит советов у Навального, как можно добиться получения информации о деньгах. Навальный дает Алексашенко несколько советов, а тот, в ответ, отмечает, что для такого резонансного дела неплохо было бы привлечь "политического спонсора".
Луговой считает, что Алексашенко и Навальный планировали выведать государственную тайну и, по всей видимости, ее разгласить. Депутат полагает, что Алексашенко также может быть привлечен по статье 201 ("злоупотребление полномочиями"). По статье 275 российским УК предусмотрен тюремный срок на 12-20 лет, 283-й - до четырех лет, 201-й - также до 4-х лет.
В июне 2012 года Навальный вошел в совет директоров "Аэрофлота" вместе с Алексашенко. О необходимости раскрыть данные по "пролетным деньгам" он пока ничего не заявлял. При этом информация о том, что Алексашенко борется с топ-менеджерами "Аэрофлота" за доступ к документам, появлялась в СМИ неоднократно.
Информацию politrash_ru и саму подлинность переписки ни Навальный, ни Алексашенко пока не подтвердили.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глав Крымска и Крымского района взяли под стражу
Самбиста Мирзаева начнут судить 25 июля в открытом режиме
В Крымске арестовали людей, не веривших в официальное число жертв и полезших драться с казаками
В Баку арестован уголовный авторитет Коба Грузинский
В Алма-Ате объяснили появление плакатов про "пешеходов-баранов"
ЕС позвали выбивать из России долги за "советскую оккупацию"
Путин раскритиковал власти всех уровней за Крымск. А оттуда новые жалобы - на банки и расхитителей помощи
Семеро детей иркутского отца-одиночки отравились пестицидами, одна девочка погибла
Глава МВД уволил всех начальников волгоградского "негодяя в погонах", сбившего мать с двумя дочками
ФСБ вычислила "крепыша-чекиста" с перламутровым Стечкиным с места задержания чеченского авторитета Плохиша
Беспилотник рухнул на карельскую военную часть, где недавно разбился Су-27
Суркову добавили обязанностей и повысили зарплату - до 33 тысяч рублей
Сбежавший из Белоруссии милиционер рассказал о слепых избирателях Лукашенко
Автора книги о "рижском Чикатило" уличили в незаконном сборе данных
В Туле автомобиль сбил мужчину, севшего на переходе ждать смерти. Его друзья снимали все на телефоны
Немецкая пресса: Путин перечеркнул все достижения "тихого страдальца" Медведева, унизив его перед подчиненными
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|