Самыми популярными темами новостных видео, загруженных на YouTube с января 2011-го по март 2012 года, стали землетрясение и цунами в Японии и выборы в России. Об этом говорится в исследовании американского агентства Pew Research Centrer's Project for Excellence in Journalism, которое проанализировало самые популярные видео на YouTube.
Исследование агентства строилось на основе данных самого YouTube по пяти самым популярным новостным видео недели. Всего было проанализировано 260 сюжетов. Выяснилось, что 5,4 процента из них были посвящены цунами, а 4,6 процента - выборам в России. В то же время только 4,2 процента пришлось на новости, связанные с беспорядками на Ближнем Востоке.
В пятерку также попали предвыборная кампания в США (2,3 процента) и падение сцены на ярмарке в Индиане в августе 2011 года (1,9 процента).
Поставщиками новостного видео на YouTube оказались не только телеканалы, но и обычные пользователи, а также организации. Больше всего роликов, которые попали в число самых популярных за неделю, выпустил телеканал Russia Today - 8,5 процента. Еще 3,5 процента пришлось на Fox News, 3,1 процента - на BBC; остальные набрали менее двух процентов.
Примечательно, что самым популярным ньюсмейкером в топ-5 каждую неделю был президент США Барак Обама - он упоминается в 4,2 процента роликов. На лидера КНДР Ким Чен Ына пришлось 1,5 процента роликов, еще столько же - на лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В то же время президент России Владимир Путин занял седьмое место с показателем 1,2 процента.
Pew Research Centrer's Project for Excellence in Journalism провело анализ новостных сообщений и по их длине. Выяснилось, что самыми популярными видео являются те, которые длятся от двух до пяти минут (32,7 процента). Для сравнения, аналогичный показатель для видео длиннее 15 минут составляет лишь 2,7 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Спартак" выиграл у "Алании" в 1-м туре чемпионата России
"Барыс" отозвал из суда иск против КХЛ
The Daily Mail: Капелло будет зарабатывать в России $12 млн в год
Капитан баскетбольной сборной Литвы пропустит Олимпиаду в Лондоне
Статистики отвели РФПЛ 53-е место в рейтинге футбольных лиг
Комиссия РФС заинтересовалась откровениями бывшего игрока "Сатурна"
Словацкий хоккеист приговорен к восьми годам тюрьмы за убийство арбитра
Определился состав женской волейбольной сборной России на Игры-2012
СМИ узнали подробности контракта РФС с Капелло
В список лучших игроков Европы не попал ни один российский футболист
Немцы возмущены намеками Блаттера на покупку ЧМ-2006
УЕФА назвал претендентов на приз лучшему футболисту Европы
Marussia F1 завершила расследование причин аварии Марии де Виллоты
Украинский футболист рассказал о несостоявшемся "договорняке" в премьер-лиге
Премьер Медведев запретил олимпийцам болтаться по "русским домам"
РФС подтвердил назначение Фабио Капелло тренером сборной России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |