В причастности к слежке за высокопоставленными чиновниками подозревают неустановленных сотрудников технических центров ОАО "МТС" и ОАО "Вымпелком". Об этом 16 июля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, сотрудники сотовых компаний выдавали архивы смс-переписки троих клиентов организаторам слежки - экс-сотруднику спецслужб, ныне гендиректору некоей фирмы Алексею Смирнову и частному детективу Алексею Михайленко, имеющему статус индивидуального предпринимателя.
Ранее сообщалось, что в отношении Смирнова и Михайленко возбудили дело о нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Задержаны ли они, не уточняется.
В рамках уголовного дела был проведен обыск в ЧОП "Белган", созданном в 1997 году на базе службы безопасности официального дилера фирмы Panasonic. На сайте ЧОП сообщается, что среди его клиентов - родственники президентов стран ближнего зарубежья, крупные бизнесмены и общественные деятели, а также структуры, подчиненные управлению делами президента РФ. Впрочем, в самом управделами факт сотрудничества с "Белганом" и любыми иными ЧОП отрицают.
Какие три чиновника проходят потерпевшими по уголовному делу, пока не раскрывается. Известно лишь, что они - жители Подмосковья.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новая подруга-бисексуалка бросила Джонни Деппа, устав крутить с ним роман на публике
Элтон Джон покинет сцену, чтобы заняться воспитанием сына
Солистка "ВИА Гры" отсудила 100 тыс. рублей у журнала Малахова
У Дэниела Рэдклиффа вырастут рога по сценарию сына Стивена Кинга
Утерянную фреску Климта нашли в гараже жителя Австрии
Новым фильмам о Торе и Капитане Америке придумали названия
Наследники Толкиена остались недовольны экранизацией "Властелина колец"
Фильм "В тумане" Лозницы получил "Золотой абрикос"
Ультраправые Франции будут судиться с Мадонной за свастику на лбу их лидера
В США умерла обладательница "Оскара" и "Золотого глобуса" Селеста Холм
Полу Маккартни и Брюсу Спрингстину отключили микрофоны в Лондоне за длинное выступление
"Александра Невского" Эйзенштейна раскрасят
Четвертый "Ледниковый период" возглавил североамериканский прокат
Автрийские исследователи поспорили об авторстве найденной в гараже фрески
В Италии нашли неизвестную версию оперы Вивальди
Тарантино раскрыл подробности "Джанго освобожденного"
|