Германию оскорбили намеки президента Международной футбольной ассоциации (ФИФА) Зеппа Блаттера на подкуп членов исполкома ФИФА на голосовании в 2000 году, когда определялся хозяин чемпионата мира по футболу 2006 года. В интервью швейцарской газете Blick на реплику журналиста о том, что подозрения в покупных чемпионатах возникали в связи с победами России и Катара, Блаттер начал рассказывать о голосовании по заявкам Германии и ЮАР.
"Покупные ЧМ... Тут мне вспоминается голосование по ЧМ-2006, когда кто-то (из членов жюри) в последний момент встал и вышел. И вместо 10:10 результат оказался 10:9 в пользу Германии", - заявил президент ФИФА. На прямой вопрос, предполагает ли он, что ФРГ дала взятку, Блаттер отвечать не стал. "Я не предполагаю, я констатирую факты", - отметил он.
Известный немецкий футболист и организатор чемпионата мира в 2006 году Франц Беккенбауэр (Franz Beckenbauer) заявил, что не видит повода для подозрений в подкупе. Он отметил, что Блаттер даже не помнит точных данных: заявка Германии выиграла тогда с результатом 12:11, а не 10:9. Решающим, по словам Беккенбуэра, было голосование восьми представителей Европы за ФРГ.
Воздержался от голосования тогда представитель Океании Чарльз Дэмпси (Charles Dempsey). По данным газеты Bild, он в письменной форме подтвердил, что собирался отдать свой голос за Германию. Если бы он проголосовал, результат был бы 13:11 в пользу немецкой заявки.
Генеральный секретарь Немецкого футбольного союза Хельмут Зандрок (Helmut Sandrock) предположил, что Блаттер своим интервью попытался отвлечь внимание от коррупционного скандала в ФИФА. Зандрок имел в виду обвинения в адрес предшественника Блаттера Жоао Авеланжа (Joao Havelange) в получении 1,25 миллиона евро взяток на посту президента ФИФА, пишет The Local.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названы имена помощников Капелло в сборной России
РФС подтвердил назначение Фабио Капелло тренером сборной России
Льюис Хэмилтон предложил устроить гонку болидов "Формулы-1" по ночной Москве
Фабио Капелло возглавит сборную России
В Тбилиси погибла пара экстремалов, прыгнувшая с моста на одной веревке
ХК "Барыс" покинули три чешских форварда
Виталий Кличко подписал контракт на бой в Москве
Федерер установил рекорда пребывания на вершине рейтинга АТР
Бывший тренер "Челси" заявил, что Абрамович плохо разбирается в футболе
Федерер стал рекордсменом теннисного рейтинга
Блаттер предложил лишить Авеланжа должности почетного президента ФИФА
Райан Гиггз задумался о тренерской карьере
Марадона потребовал компенсацию за увольнение из арабского клуба
Темнокожие футболисты английской Премьер-Лиги планируют создать профсоюз
"Ювентус" рад будет отпустить Квальяреллу в "Зенит" за 12 млн евро
Производитель официальной продукции Олимпиады-2012 наживается на камбоджийских рабочих
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|