Национал-демократы обвинили депутатов бундестага, которые одобрили создание Европейского стабилизационного механизма (ESM), в убийстве "демократии, правового государства и самоопределения", пишет Spiegel. Глава НДПГ Хольгер Апфель (Holger Apfel) разослал от имени партии соответствующие "письма позора". Кроме того, партия опубликовала "черный список" с именами этих депутатов на своем сайте.
Национал-демократы заявили в своем послании, что ESM в конечном счете лишит немцев их доходов и сбережений. Они сравнили этот механизм спасения еврозоны с законом о чрезвычайных полномочиях, который в 1933 году передал власть правительству во главе с Гитлером. Тогда против этого закона проголосовали только 94 депутата от социал-демократов.
Главной претензией НДПГ является то, что ESM уменьшает права национальных парламентов распоряжаться бюджетами своих стран и немцам придется отдавать свои деньги на помощь другим государствам и нести ответственность за чужие долги. Таким образом, по мнению национал-демократов, бундестаг нарушил принцип защиты частной собственности немецких граждан.
Европейский стабилизационный механизм призван помочь в борьбе с финансовым кризисом в еврозоне. Правительства стран договорились, что его объем составит 700 миллиардов евро. В 2012 году Германия должна была заплатить 8,7 миллиарда евро, однако закон о создании ESM еще не ратифицирован. Против него были поданы иски в федеральный конституционный суд, который собирается вынести окончательное решение только в сентябре. На данный момент существует стабфонд в размере 250 миллиардов евро, однако этого не хватает для помощи еврозоне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РФС: Фабио Капелло де-факто возглавил сборную России
В Тбилиси погибла пара экстремалов, прыгнувшая с моста на одной веревке
ХК "Барыс" покинули три чешских форварда
Виталий Кличко подписал контракт на бой в Москве
Федерер установил рекорда пребывания на вершине рейтинга АТР
Бывший тренер "Челси" заявил, что Абрамович плохо разбирается в футболе
Федерер стал рекордсменом теннисного рейтинга
Блаттер предложил лишить Авеланжа должности почетного президента ФИФА
Райан Гиггз задумался о тренерской карьере
Марадона потребовал компенсацию за увольнение из арабского клуба
Темнокожие футболисты английской Премьер-Лиги планируют создать профсоюз
"Ювентус" рад будет отпустить Квальяреллу в "Зенит" за 12 млн евро
Производитель официальной продукции Олимпиады-2012 наживается на камбоджийских рабочих
Мать Балотелли устроилась мыть полы в один из офисов Манчестера
"Милан" распродает футболки с именем Ибрагимовича по пять евро
Лучший новичок НБА сломал руку, ударив по стене с досады
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|