"Единая Россия" осенью может заняться изучением российских СМИ, которые финансируются из-за рубежа или работают в партнерстве с зарубежными медиа, но о приравнивании их к иностранным агентам пока речи не идет. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк. Таким образом он прокомментировал статью в газете "Известия", в которой говорилось, что СМИ могут по аналогии с некоммерческими организациями (НКО) получить статус иностранных агентов.
В "Известиях" комментарии по поводу новой инициативы дали депутаты от "Единой России" Владимир Бурматов и Илья Костунов. По их мнению, многие СМИ получают помощь из-за рубежа и "являют собой рупор иностранного государства". Единоросы отметили, что такие СМИ должны быть иностранными агентами, то есть их деятельность должна проверяться более серьезно, нежели других организаций.
Железняк отметил, что сейчас деятельность СМИ регулируется отдельным законом, поэтому закон об НКО не имеет к СМИ никакого отношения. По словам Железняка, сейчас законы и так обязывают СМИ раскрывать владельцев и связи с иностранными СМИ.
В то же время Железняк отметил, что коррективы действующего законодательства в отношении СМИ не исключены, но для этого сначала надо изучить, насколько информация медиа о сотрудничестве с иностранными изданиями соответствует действительности.
Словосочетание "иностранный агент" фигурирует в принятом Госдумой законопроекте об НКО. В нем говорится, что НКО, финансирующиеся из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны контролироваться более жестко. В правозащитных организациях этот законопроект раскритиковали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РФС: Фабио Капелло де-факто возглавил сборную России
ХК "Барыс" покинули три чешских форварда
Виталий Кличко подписал контракт на бой в Москве
Федерер установил рекорда пребывания на вершине рейтинга АТР
Бывший тренер "Челси" заявил, что Абрамович плохо разбирается в футболе
Федерер стал рекордсменом теннисного рейтинга
Блаттер предложил лишить Авеланжа должности почетного президента ФИФА
Райан Гиггз задумался о тренерской карьере
Марадона потребовал компенсацию за увольнение из арабского клуба
Темнокожие футболисты английской Премьер-Лиги планируют создать профсоюз
"Ювентус" рад будет отпустить Квальяреллу в "Зенит" за 12 млн евро
Производитель официальной продукции Олимпиады-2012 наживается на камбоджийских рабочих
Мать Балотелли устроилась мыть полы в один из офисов Манчестера
"Милан" распродает футболки с именем Ибрагимовича по пять евро
Лучший новичок НБА сломал руку, ударив по стене с досады
На Олимпиаде в Лондоне казахские спортсмены хотят есть вдоволь конину и икру
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|