Французский город Анже, родина династии Плантагенетов, потребовал у Великобритании компенсации за убийство Эдуарда, 17-го графа Уорик, в 1499 году. Петиция с просьбой отдать городу королевские драгоценности размещена на официальном сайте Анже.
25-летний Эдуард Плантагенет был казнен в Тауэре по приказу короля Генриха VII, основателя династии Тюдоров. Молодой человек претендовал на королевский трон: Плантагенеты правили Англией с 1154 по 1485 год, и Эдуард был единственным прямым наследником. С его смертью мужская ветвь династии прекратила свое существование.
В петиции Анже казнь графа называется "государственным преступлением", а "моральным наследником" Плантагенетов называется Анжуйская династия. Плантагенеты считались ее ветвью.
Королевские драгоценности французский город намерен выставить в аббатстве Сен-Обин (Abbaye Saint-Aubin). Сейчас корона и другие атрибуты власти находятся в музее Тауэра, при этом они были созданы в XVII веке, то есть после смерти Эдуарда Плантагенета. Регалии, существовавшие по времена графа, были расплавлены Оливером Кромвелем в 1649 году.
Как отмечает The Daily Mail, петицию уже подписали сотни человек: представители Анжуйской династии, французы и граждане других стран мира. Официальный текст Анже планирует направить королеве Великобритании Елизавете II в сентябре, когда в городе пройдет ежегодный культурный фестиваль.
Пресс-секретарь мэрии Анже признал, что петиция имеет мало шансов на успех, однако заметил, что к "преступлению" англичан нужно привлечь внимание.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индекс РТС обновил двухмесячный максимум
Пенсионная реформа разделила правительство на два лагеря
Российской гражданской авиации британский авиасалон "Фарнборо" успеха не принес
Продажи "Боржоми" благодаря российскому эмбарго значительно выросли
Visa, MasterCard и американские банки оштрафованы за завышение комиссий при оплате покупок по картам
Италия распродаст госимущество для снижения долгового бремени
Банк Лебедева опроверг информацию о санкциях ЦБ
Visa и MasterCard заплатят за ценовой сговор 7 миллиардов долларов
Росстат и Минэкономики разошлись в данных о ВВП: упал он или поднялся
На исследование конкурентоспособности российских рек потратят 60 миллионов рублей
СМИ узнали о санкциях в отношении банка Лебедева
Медведев сообщил, что министра финансов нужно "кормить на убой"
При Путине появится экономический совет
Американского брокера арестовали за крупное мошенничество
Саудовская Аравия соединится с Бахрейном железной дорогой
Акции JPMorgan Chase выросли вопреки отчету об убытках от инвестиций
|