Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников пилотов, погибших в результате крушения Як-42 с ярославскими хоккеистами, обратился в Высшую квалификационную комиссию Верховного суда РФ с жалобой на действия председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, сообщает РИА Новости в воскресенье, 15 июля. Он обвинил Мосгорсуд и его главу в затягивании рассмотрения дела.
В феврале 2012 года, напомнил Трунов, родственники пилотов попытались в Замоскворецком суде Москвы обжаловать выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который возложил ответственность за крушение Як-42 на экипаж. Суд иск отклонил.
По словам Трунова, он узнал, что обращение было судом рассмотрено, хотя о самом заседании его не известили. "На это решение и на действия судей мы подали жалобу в Мосгорсуд. Ответа нет уже несколько месяцев", - сказал адвокат. Получив официальный отказ, сообщил Трунов, можно было бы обратиться в Европейский суд по правам человека или в Конституционный суд. Однако Мосгорсуд, по его словам, "сознательно не дает нам возможности двигаться вперед и ничего не говорит месяцами". За это несет ответственность председатель суда Ольга Егорова, считает Трунов и просит Высшую квалификационную комиссию привлечь ее к ответственности.
В Мосгорсуде, в свою очередь, назвали жалобу Трунова на Ольгу Егорову несостоятельной, а также порекомендовали адвокату не тиражировать недостоверные сведения о рассмотрении дела, а сосредоточиться на подготовке к защите своих клиентов.
Замоскворецкий суд, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, рассмотрел обращение Трунова в течение пяти дней, как того и требует закон. Суд счел, что в рамках гражданского судопроизводства нельзя оспаривать доказательства по уголовному делу, находящемуся в стадии расследования, и отклонил иск. Соответствующее решение было вынесено без судебного заседания, сказала Усачева, добавив, что "представителям защиты должна быть известна подобная процедура".
Апелляционная инстанция Мосгорсуда, в свою очередь, также рассмотрела обращение Трунова в установленный законом срок, оставив решение районного суда без изменений, сказала Усачева. В настоящий момент, по ее словам, дело истребовано в кассационную инстанцию Мосгорсуда для изучения судьей.
Что же касается жалобы на Ольгу Егорову, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда, то закон запрещает председателю суда вмешиваться в дела, не находящиеся в его производстве. Сам факт подобной жалобы Усачева расценила как попытку защиты привлечь внимание главы Мосгорсуда к своему делу.
Як-42, на борту которого находилась ярославская хоккейная команда "Локомотив", разбился 7 сентября 2011 года при взлете из аэропорта "Туношна". Из 45 человек выжил только бортинженер Александр Сизов. В ноябре того же года МАК обвинил в аварии пилотов Андрея Соломенцева и Игоря Жевелова, которые, по мнению комитета, не были готовы к полетам на Як-42.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Deutsche Bank уволит 1000 инвестбанкиров
Американского брокера арестовали за крупное мошенничество
Саудовская Аравия соединится с Бахрейном железной дорогой
Акции JPMorgan Chase выросли вопреки отчету об убытках от инвестиций
В России будут судить участницу хищения 20 млн долларов у ЦБ Туркмении
Иностранные фонды вложились в Россию после перерыва в три месяца
Кругман рассказал про два выхода из кризиса еврозоны
Илюмжинов создаст инвестфонд с британцами на 10 млрд долларов
JPMorgan Chase окончательно подсчитал убытки от "Лондонского кита"
Правительство отменит скидку на топливо для аграриев
Правительство упразднило "алкогольную" комиссию
ВЭБ заработал на пенсиях 55 миллиардов рублей за полгода
Бюджет МВД заранее готовят к сокращениям, заткнуть финансовые дыры должны помочь регионы
ВТБ разместил облигации в сингапурских долларах
Госдума окончательно приняла антикризисные бюджетные поправки
Не договорились: Путин цитировал "12 стульев", комментируя желание Киева получать газ дешевле
|