В Афганистане в воскресенье, 15 июля, было совершено покушение на министра высшего образования, сообщает Reuters.
Министр Обейдулла Обейд (Obaidullah Obaid) ехал из города Баглан в провинцию Кундуз на севере страны, когда одна из машин его кортежа была подорвана радиоуправляемым фугасом.
Обейд не пострадал, но двое полицейских из его сопровождения получили ранения. В одной из машин кортежа находился также губернатор провинции Баглан Мунши Абдул Маджид. Он высказал предположение, что взрыв был делом рук боевиков из движения "Талибан", отмечает Agence France-Presse.
Ответственность за взрыв пока не взяла на себя ни одна из группировок, действующих в Афганистане.
Представитель правительства, а также высокопоставленные чиновники нередко становятся объектами нападения со стороны боевиков. Так, 14 июля результате теракта в северной провинции Саманган погиб член парламента, известный афганский военачальник и еще несколько десятков человек.
Борьбу с боевиками провозгласили своей главной целью Соединенные Штаты, войска которых находятся на территории Афганистана с 2001 года. Кроме того, США выделяют средства на поддержку социального и экономического развития Афганистана, а также обучают афганских военных и сотрудников правоохранительных органов. Вывод американских войск из Афганистана запланирован на конец 2014 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Онищенко объявил о появлении радиоактивного палтуса
Снимки со спутника показали загадочно обмелевший пруд над Крымском
Кара-Мурза рассказал, кто в администрации президента увольняет журналистов
Внезапная гроза в Челябинске обернулась блэкаутом и потопом (ВИДЕО)
На строительстве дороги к саммиту АТЭС погиб рабочий
Главу пенсионного фонда КБР подозревают в хищении 68 млн рублей
Общественная палата подготовила закон о волонтерах
Опознаны все погибшие при наводнении в Крымске
В Мурманске из-за закона о митингах отменили велопробег
"Триумф" выйдет на первые учения со стрельбой 10 августа
Смог в Якутске рассеялся благодаря дождю
Велопробег в Мурманске отменили из-за закона о митингах
Детей "русского ваххабита" Раздобудько похитили
Колокольцев разделил ответственность между замами. Протестами будет заниматься Горовой
Геи Петербурга пожаловались на дискриминацию в Европейский суд
В Крымске отключили радио "Электрон FM" - слишком много говорило о потопе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |