Двум сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Кирову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщает УМВД России по Кировской области. Обвиняемые временно отстранены от исполнения должностных обязанностей.
Полицейских - оперуполномоченного и старшего оперуполномоченного уголовного розыска - обвиняют в выбивании признательных показаний из задержанного. Как сообщает "Интерфакс", инцидент произошел 14 ноября 2011 года. По данным следствия, полицейские избили 24-летнего мужчину, пытаясь заставить его признаться в грабеже.
По факту произошедшего в апреле 2012 года было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Тем не менее сотрудники уголовного розыска продолжали исполнять должностные обязанности вплоть до предъявления им обвинений.
Случаи применения насилия к задержанным со стороны полицейских стали широко освещаться в СМИ после резонансного происшествия в Казани. В марте 2012 года там скончался 52-летний Сергей Назаров, которого изнасиловали бутылкой из-под шампанского в местном отделе полиции "Дальний".
Это происшествие повлекло за собой отставку главы МВД по Татарстану Асгата Сафарова и волну критики в адрес экс-министра внутренних дел Рашида Нургалиева.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Робин Уильямс сыграет президента Эйзенхауэра
Умер продюсер "Челюстей"
Сын Сильвестра Сталлоне найден мертвым
В Великобритании украли скульптуру Генри Мура
"Мадагаскар 3" поставил рекорд в российском прокате
На Авиньонском фестивале показали спектакль о реакции общества на самоубийство
Дэмиен Херст превратит автомат Калашникова в произведение искусства
Михалков рад созданию "своей" партии, хотя не собирался писать партийную программу
Skrillex займется саундтреком для "Ральфа-разрушителя"
На Мадонну подали в суд за неуплату авторских
Сторонники Михалкова и его манифеста зарегистрировали свою партию. Тот заявил, что их не знает
Уилл Смит снимет фильм о Каине и Авеле
Dreamworks анонсировала "Кунг-фу Панду 3"
Александр Сокуров получил премию Армянской церкви "Да будет свет!"
В Лондоне к олимпиаде открыли стену из 30 тысяч ломографических снимков
Американка пожаловалась в суд на Джастина Бибера - после концерта свист в ушах
|