|
Китайский военный фрегат сел на мель во время патрулирования спорных вод у архипелага Спартли в Южно-Китайском море, натолкнувшись на риф в юго-восточной части архипелага. Об этом сообщает The Sydney Morning Herald.
Военный корабль Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая был обнаружен в 200 километрах от побережья Филиппин, в водах, которые Манила считает своей эксклюзивной экономической зоной. Ранее этот корабль участвовал в операциях по разгону филиппинских рыбацких судов на спорных водах возле архипелага.
На совещании Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, прошедшем 13 июля после вторжения китайского фрегата на спорные территории, никакого окончательного решения принято не было.
В начале июля генералы Народно-освободительной армии Китая и советники по вопросам внешней политики рекомендовали правительству Китая более явно заявлять свои претензии на спорные территории. По мнению Цуй Лиру (Cui Liru), главы Китайского института современных международных отношений, китайское правительство уделяет слишком много внимания поиску общего языка с соседями вместо того, чтобы заняться непосредственным обсуждением претензий.
На архипелаг Спратли, расположенный в Южно-Китайском море и предположительно богатый нефтью и газом, претендуют Филиппины, Китай, Тайвань, Бруней, Малайзия и Вьетнам.
Спартли - не единственная спорная территория в Южно-Китайском море. Предметом спора являются также острова рифа Скарборо, на которые претендуют Тайвань, Китай, Филиппины. Китай утверждает, что принадлежность островов к его территориям подтверждается древними документами, а как Филиппины настаивают, что риф, согласно международному законодательству, находится в их экономической зоне .
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Группа БИН купила долю города в отеле "Hilton Moscow Ленинградская"
Мособлдума одобрила создание "черного списка" застройщиков
Партию Меркель уличили в нечестной конкуренции в твиттере
Михалков рад созданию "своей" партии, хотя не собирался писать партийную программу
Продукты на Олимпиаде в Сочи лишат брендированной упаковки
Сотрудница пиццерии получила на чай 500 долларов
На Мадонну подали в суд за неуплату авторских
Сторонники Михалкова и его манифеста зарегистрировали свою партию. Тот заявил, что их не знает
Собянин потребовал проверить стройпроекты в "новой" Москве
Barclays подписал контракт с английской премьер-лигой за 40 миллионов фунтов
Польское шоссе засыпало сардинами
Экс-министр финансов Баден-Вюртемберга стал фигурантом дела EnBW
Число торговых площадей Москвы увеличится на 30 процентов
Шведка провела акцию протеста против запрета неприличной рекламы хот-догов
В американском городе отменили запрет на прогулки в купальниках
На Рейне загорелось пассажирское судно
|