![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
МИД Украины объяснился после встречи Путина с Януковичем: остров Тузла никогда не был и не будет российским
2:27PM Friday, Jul 13, 2012
Заявления о разграничении акватории Черного и Азовского морей, сделанные президентами России и Украины по итогам переговоров в Ялте, оказались недостаточно конкретными, из-за чего наблюдавшие за встречей журналисты остались в недоумении: Москва как будто отдала Киеву и остров Тузла в Керченском проливе, и фарватер. Но если договоренности такого рода и существуют, то соответствующего окончательного решения пока не принято.
В МИД Украины тем временем заявили, что принадлежность острова Тузла Украине в ходе переговоров о делимитации границей с Россией не обсуждалась. "Вопрос Тузлы на переговорах за все эти годы даже не обсуждался. Принадлежность острова Украине никогда не ставилась под сомнение", - сообщил "Интерфаксу" директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
Он отметил, что в ходе переговоров речь шла исключительно о разграничении водных участков границы, а именно - линиях проведения в Азовском и Черном морях, а также Керченском проливе. Кроме того, стороны договорились о правилах эксплуатации пролива. Вместе с тем, подробности этих договоренностей в МИД Украины пока не сообщают.
Напомним, что вопреки намерениям, Киев и Москва так и не подписали сам договор о делимитации, ограничившись заявлением по данному вопросу.
Россия готова уступить Тузлу в обмен на "ключ" от пролива
Сегодня в ряде русскоязычных печатных изданий появились предположения о том, что Россия готова согласиться на украинский вариант делимитации, по которому и остров Тузла, и фарватер остаются на украинской стороне. В качестве доказательства пресса приводит такую цитату российского президента: "Мы согласны с украинским подходом. Надо довести эту работу до логического конца. Вопрос только в юридической технике". А по некоторым данным, Москва пошла на значительные уступки: якобы предполагается, что и вход в Керченский пролив будет находиться под контролем Украины, вместе страны будут управлять только выходом из него.
"Достигнута предварительная договоренность, что в рамках делимитации границы украинской стороне - остров Тузла отойдет Украине, Россия при этом сохранит "право ключа" прохода судов через Керченский пролив", - сообщил РИА "Новости" очник в российской делегации, знакомый с ходом переговоров.
Такой исход соответствует интересам РФ, и не противоречит исторической справедливости, считает первый зампред комитета ГД по делам СНГ Дмитрий Саблин. "В отношении Тузлы всегда существовало мнение, что он относится к Украине", - заявил агентству Саблин. О вот обеспечение судоходства по Керченскому проливу для России очень важно, подчеркнул депутат.
"На политическом уровне снята проблема, которая носила тупиковый характер, ее нужно было решать на основе компромисса. Потому что, с одной стороны, для Украины - это вопрос престижа, с другой стороны, Россия заинтересована в том, чтобы сохранять реальный контроль над Керченским проливом", - пояснил РИА "Новости" вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
20 лет в борьбе за Тузлу
Москва и Киев спорят относительно расположения пограничной линии в Азовском море уже более 20 лет. В 1991 году, после распада СССР, Украина определила свою морскую границу по линии промоины между Краснодарским краем и островом Тузла. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне.
С тех пор между странами не раз возникали споры по поводу прохождения границы как на суше, так и на море. В 2003 году Украина и Россия подписали Договор о границе.
В этом документе была определена сухопутная граница между двумя государствами. В статье 5 договора зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух стран. Вопрос о морской границе выделен в отдельный предмет для переговоров.
В 2003 году Россия начала строить дамбу между территорией Краснодарского края и краинским островом Тузла. Строительство вызвало резкий протест со стороны Украины.
Чтобы решить проблему, тогдашние президенты Леонид Кучма и Владимир Путин договорились о совместном использовании Керчь-Еникальского канала до подписания межгосударственного соглашения об определении линии границы. Однако в дальнейшем между Москвой и Киевом вновь возникли разногласия по вопросу разграничения Азовского моря и Керченского пролива.
В мае 2010 года было подписано соглашение о границы Украины с Россией. Стороны договорились образовать совместную демаркационную комиссию. В августе 2010 года договор вступил в силу, однако подходы сторон по-прежнему разнились: Москва предлагала поделить все поровну, а Киев хотел лишить Россию выхода к морю.
Керченский пролив - единственный выход из Азовского моря. Движение судов по нему в настоящее время организовано по двум трассам: принадлежащему Украине глубоководному Керчь-Еникальскому каналу, а также по российским фарватерам номер 50 и 52, рассчитанным на суда, имеющие небольшую осадку.
Ежегодно через Керченский пролив проходит до 9 тысяч судов, следующих в том числе в российские порты Азов, Ростов, Темрюк. Российские суда, проходящие по Керчь-Еникальскому каналу, оплачивают навигационные и лоцманские услуги, а также ряд других сборов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Фабио Капелло назвал главную беду российского футбола
Баскетболист сборной США пропустит Олимпиаду Российские гонщики одержали волевую победу на "Шелковом пути" СМИ рассказали подробности переговоров РФС с Капелло Дик Адвокат не имеет финансовых претензий к РФС Тренера сборной назовут уже в понедельник: выбирают между Капелло и Газзаевым Защитник СКА вернулся в "Салават Юлаев" Конгрессмены США потребовали сжечь олимпийскую форму, пошитую в Китае Бывший тренер "Челси" обиделся на Романа Абрамовича Ибрагимович продолжит карьеру в ПСЖ Адвокат опроверг информацию о финансовых претензиях к РФС Мутко отказал РФС в финансовой помощи Лучший снайпер Кубка Гагарина отказался играть за "Динамо" РФС провел переговоры с Фабио Капелло и вызвал следующего кандидата Лучший снайпер Кубка Гагарина потребовал поднять ему зарплату в восемь раз Шарапова названа лучшей теннисисткой года по версии ESPY
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|