Шведское рекламное агентство Studio Total опубликовало еще два ролика, посвященных его недавней акции - сбросу агитационных игрушек с самолета, пролетавшего над Белоруссией. Записи (первую и вторую) общей продолжительностью примерно в полтора часа выложил на YouTube основатель агентства, один из организаторов акции Пер Кромвелл (Per Cromwell).
Запись начинается с того, как на самолете монтируют камеру, а заканчивается, как отмечает "Хартия'97", на подлете к Минску. Шведы, напомним, утверждают, что самолет вылетел с территории Литвы, а оттуда уже вторгся в соседнюю Белоруссию. По утверждению "Хартии'97", момент пересечения границы зафиксирован на 48 минуте первого ролика.
На 21 минуте второго ролика, как отмечается в его описании, зафиксирован пролет над городком Ивенец (Минская область). Ранее, напомним, организаторы акции выложили небольшое видео, снятое в самом Ивенце: на нем видно, как низко летящий самолет сбрасывает какие-то предметы Видео в Ивенце снимал сам Пер Кромвелл (как сообщалось, во время полета он дежурил там для подстраховки: если бы самолету пришлось сесть на пути в Минск, Кромвелл должен был бы доехать до места посадки на машине и забрать пилотов). Еще одно видео содержало кадры, снятые в том числе в самом самолете (было, в частности, показано, как один из участников полета сбрасывает игрушки).
В кадрах пролета над Ивенцом, которые были сняты камерой, установленной в нижней части самолета, плюшевых мишек (которые, по утверждению шведов, были сброшены над городом) увидеть не удалось.
О том, что шведское агентство устроило несанкционированный полет над Белоруссией, местные СМИ сообщили на прошлой неделе. По их информации, утром 4 июля легкий самолет Jodel, которым управляли двое представителей Studio Total, вылетел с аэродрома на территории Литвы, затем нарушил белорусскую границу и взял курс на Минск. По пути, как сообщалось, он выбрасывал плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова. Сбросив груз, самолет, как утверждалось, без помех вернулся обратно в Литву, а оттуда шведы вскоре вылетели на родину.
Жители упомянутого Ивенца, со своей стороны, подтвердили журналистам, что действительно видели пролетавший над городком самолет и сброшенные с него игрушки. Часть мишек, как сообщалось, забрали очевидцы произошедшего, других позднее забрала милиция.
В Литве, в свою очередь, местные военные подтвердили, что 4 июля был зафиксирован случай "нарушения правил использования воздушного пространства" (при этом, правда, не уточнялось, идет ли речь о шведском самолете).
Однако в министерстве обороны Белоруссии и пограничном комитете утверждают, что несанкционированного полета не было. Опубликованные фото- и видеоматериалы в военном ведомстве назвали "визуальной фальсификацией". Командующий ВВС и ПВО Белоруссии Дмитрий Пахмелкин позднее заявил, что история о "плюшевом десанте" - это провокация, к которой причастны иностранные спецслужбы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Депутата Гудкова-старшего лишили власти над эсерами Подмосковья. Гудков-младший: "Охренеть"
Волгоградский депутат, обидевшийся на Навального за "хряка едросовского", ездил в Италию "водочки попить" (ВИДЕО)
Каннский лауреат Лавроненко серьезно ранен на съемках нового сериала
Байкальск остался без горячей воды из-за долгов перед ЦБК
Девушка в маске Pussy Riot "распяла" себя на кресте у Спаса-на-Крови в Петербурге
В Серпухове сожгли два полицейских автомобиля
Минфин предложил МВД 20-процентное сокращение бюджета
Двум фигурантам "болотного дела" могут дать убежище за границей
Ученый из РАН объяснил гигантскую волну, убившую людей в Крымске, по фотоснимкам из космоса
Угроза взрыва на Красной площади не подтвердилась
В Ингушетии ограблена министр образования: один из преступников убит, двое ранены, еще двое задержаны, одному удалось с
По новому закону Госдумы клеветник может потерять 5 миллионов рублей
В глухом селе под Саратовом убили исламского фундаменталиста
В Санкт-Петербурге "распяли" сторонницу Pussy Riot
Опознаны все жертвы наводнения в Крымске
ЗАГС объяснил, откуда взялись слухи о тысяче жертв наводнения на Кубани
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|