Британская Premier Oil инвестирует около миллиарда долларов, чтобы получить доступ к добыче нефти на Фолклендских островах. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
Premier Oil уже купила у компании Rockhopper 60 процентов акций нефтедобывающего проекта Sea Lion за 231 миллион долларов. Еще 770 миллионов долларов будет потрачено на строительство инфраструктуры.
Rockhopper - одна из нескольких компаний, занимающихся поиском углеводородов у берегов Фолклендских островов, права на которые оспаривают Великобритания и Аргентина. Нефтяное месторождение Sea Lion является одним из крупнейшим в регионе. Оно было открыто в 2010 году, запасы Sea Lion оцениваются в 320 миллионов баррелей сырья. Об этом пишет The Financial Times.
Оператор Sea Lion - небольшая компания, рыночная стоимость которой составляет 765 миллионов фунтов (1,2 миллиарда долларов). Ранее в Rockhopper сообщали, что ищут инвестора для совместной разработки месторождения, затраты на которую могут превысить 2 миллиарда долларов. По информации Reuters, что добыча сырья на Sea Lion может начаться в середине 2017 года.
Нефтедобыча у берегов Фолклендских островов сопряжена со значительными политическими рисками в связи с территориальным спором Аргентины и Великобритании. Буэнос-Айрес считает, что нефть и газ на юге Атлантического океана принадлежат аргентинскому народу. В середине марта этого года министр иностранных дел латиноамериканской страны Эктор Тиммерман (Hector Timerman) пригрозил судом компаниям, ведущим разработку месторождений вблизи Фолклендских островов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сталлоне обвинили в смерти сына - не уделял ему внимания
Грабители отняли у чешского коллекционера Пикассо и Ренуара
Калягин о сокращении финансирования культуры: "Не будет ничего - ни культуры, ни бюджета, ни страны"
У фильма "Что случилось с Бэби Джейн?" появится римейк
У чешского бизнесмена украли работы Ренуара и Пикассо на 21 млн долларов
Сценарий "Мировой войны Z" еще раз перепишут
Министр культуры Якутии обвинил Кэмерона в плагиате идеи "Аватара" у якутского эпоса Олонхо
Lady Gaga запустила собственную социальную сеть: "Добро пожаловать домой, маленькие монстрики!"
Московская галерея проведет аукцион в помощь Крымску
Названо имя покупателя "Крика" Эдварда Мунка
Майкл Кейн пообещал сняться в следующем фильме Нолана
По мотивам Deus Ex: Human Revolution снимут фильм
На основе трилогии "Голодные игры" снимут четыре фильма
Замминистром культуры назначена Алла Манилова, прежде работавшая в Минтуризме
Amazon отказался продавать книгу о новой находке сотен работ Караваджо
"Русский Букер" озвучит лонг-лист, жюри в этом году возглавляет Самуил Лурье
|