Сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии задержали с поличным резидента военной разведки Литвы, а также лиц, состоящих у него на агентурной связи. Об этом сообщается в пресс-релизе КГБ, распространенном 12 июля.
Задержанные, которые являются гражданами Белоруссии, в своих показаниях подтвердили факт сотрудничества с литовскими спецслужбами. Их имена не называются. Агенты были схвачены при передаче секретных сведений. У них изъяли электронные носители, а также другие предметы и материалы, "изобличающие их шпионскую деятельность". По данным белорусского КГБ, задержанные собирали информацию, касающуюся военной сферы, в том числе единой системы безопасности Союзного государства. В сообщении подчеркивается, что разведчики неоднократно проводили операции по получению интересующих их сведений с использованием технических средств.
Согласно заключению экспертов, собранные ими и подготовленные для передачи за границу материалы содержали государственные секреты.
"Своевременное вмешательство Комитета государственной безопасности позволило выявить планы иностранной разведки, взять ее действия под контроль и предотвратить нанесение серьезного ущерба обороноспособности и безопасности государства", - подчеркнули в КГБ. Комментария литовской стороны по этому поводу пока нет.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Измена государству". Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
В апреле этого года председатель белорусского КГБ Вадим Зайцев заявил, что сотрудники комитета помешали некой иностранной разведке получить доступ к "секретной военной информации", касающейся, в частности единой системы безопасности Союзного государства. Подробности (кто конкретно и при каких обстоятельствах пытался получить доступ к указанной информации) он не сообщил. Зайцев отметил лишь, что речь идет о "разведорганах сопредельного государства".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Барыс" отозвал из суда иск против КХЛ
МОК может дисквалифицировать борца Бароева из-за рекламного ролика
Мутко: реальных претендентов на пост тренера сборной двое или трое
Лучший снайпер Кубка Гагарина не приехал на сбор Динамо
Едва не погибшая пилотесса "Формулы-1" переведена из реанимации
Сын Жириновского стал кандидатом на пост главы РФС
Футболист "Амкара" рассказал о встрече с Капелло в Шереметьево
СМИ сообщили о переходе Весли Снейдера в "Анжи"
Игрок "Амкара" встретил Фабио Капелло в "Шереметьево"
ФИФА обвинила своего бывшего президента Авеланжа в коррупции
"Спартак" усиливается полузащитником сборной Марокко
РФС грозит судом Дику Адвокату
Бенуа Ангбва расторг контракт с "Анжи"
В эстафете Олимпийского огня принял участие голый борец за свободу Тибета (ВИДЕО)
Советник Назарбаева нашел причины плохой игры казахов и россиян в футбол
Президент "Торпедо" заподозрил в измене еще троих футболистов своей команды
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|