Министерство обороны Великобритании в 1998 году докладывало Тони Блэру, занимавшему тогда пост премьер-министра, о сборе и анализе данных, касающихся НЛО. Об этом стало известно из документов, опубликованных 12 июля Национальным архивом страны.
В министерстве обороны в то время существовал специальный отдел, занимавшийся вопросами, связанными с НЛО. Офис премьер-министра направил туда соответствующий запрос в связи с подготовкой закона о свободном доступе граждан к правительственной информации. Как говорится в публикации The Daily Telegraph, Блэр хотел узнать политику министерства в этой сфере, поскольку уфологи намеревались использовать закон о свободе информации для получения правительственных данных об НЛО.
В ответе министерства указывалось, что это ведомство "имеет лишь ограниченный интерес к связанным с НЛО вопросам". При этом из ответа министерства следовало, что возможности существования внеземных форм жизни его сотрудники в принципе не исключают.
Как говорится в материале The Times, вышедшем 12 июля, опубликованные Национальным архивом данные свидетельствуют о том, что власти проводили многочисленные расследования по поводу сообщений о появлении НЛО и похищении людей инопланетянами. Специальный сотрудник министерства обороны также поддерживал связи с уфологами. В ходе одного из расследований, проводившихся в 1990-е годы, эксперты ведомства пришли к выводу, что появление НЛО, если они имеют внеземную природу, может объясняться тремя причинами: проведением военной рекогносцировки, научных исследований или туризмом. Явно агрессивных намерений у неопознанных объектов выявлено не было.
Отдел министерства обороны по изучению вопросов, связанных с НЛО, был закрыт в 2009 году. В качестве причины такого шага тогда была названа его бесполезность для поддержания безопасности страны. Ни одного опасного объекта за 50 лет существования ведомства выявлено не было. Природу части объектов, о которых сообщали жители страны, установить так и не удалось. В прессе закрытие отдела объясняют также финансовыми трудностями, с которыми столкнулась Великобритания из-за экономического кризиса.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
The Daily Mail: Капелло будет зарабатывать в России $12 млн в год
Лучший снайпер Кубка Гагарина не приехал на сбор Динамо
Едва не погибшая пилотесса "Формулы-1" переведена из реанимации
Сын Жириновского стал кандидатом на пост главы РФС
Футболист "Амкара" рассказал о встрече с Капелло в Шереметьево
СМИ сообщили о переходе Весли Снейдера в "Анжи"
Игрок "Амкара" встретил Фабио Капелло в "Шереметьево"
ФИФА обвинила своего бывшего президента Авеланжа в коррупции
"Спартак" усиливается полузащитником сборной Марокко
РФС грозит судом Дику Адвокату
Бенуа Ангбва расторг контракт с "Анжи"
В эстафете Олимпийского огня принял участие голый борец за свободу Тибета (ВИДЕО)
Советник Назарбаева нашел причины плохой игры казахов и россиян в футбол
Президент "Торпедо" заподозрил в измене еще троих футболистов своей команды
Тренер "Лейкерс" перешел на работу в БК ЦСКА
Сборная России на Евро-2012 занималась шантажом, заявил главный эксперт РФС
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|