Физики из Национальной ядерной лаборатории в Лос-Аламосе поставили рекорд по плотности нейтронного потока. Сообщение об этом приводится на сайте лаборатории.
Для получения нейтронного потока рекордной мощности использовали короткоимпульсный лазер TRIDENT, развивающий мощность в 200 триллионов ватт. Его светом облучали тонкую пленку полимера, содержащую ядра изотопа водорода дейтерия. Плотность световой энергии составляла 200 квинтиллионов (1018) ватт на квадратный сантиметр - физики сравнивают эту плотность с фокусированием всей световой энергии, падающей на Землю на площадь размером с типографскую точку.
Ядра дейтерия из плазмы, образовавшейся в результате облучения пленки, попадали на бериллиевую мишень и превращались в поток нейтронов. Поток был направлен в ту же сторону, что и исходный луч лазера, а энергия частиц достигала 50 миллионов электронвольт. Ускорение достигалось за доли миллиметра пути, что сильно отличает такой способ получения нейтронов от технологии классических ускорителей.
Нейтроны часто используются в исследованиях, лежащих за пределами ядерной физики, например, при исследовании структуры кристаллов и биомолекул. Рекордная плотность потока нейтронов, достигнутая в Лос-Аламосе (около 40 нейтронов на квадратный микрометр в наносекунду, в пять раз больше, чем предыдущий результат) позволит проводить структурные исследования молекул, короткое время жизни которых раньше не позволяло этого делать.
Лаборатория в Лос-Аламосе является одной из двух крупнейших лабораторий в США, участвующих в секретных исследованиях по разработке ядерного оружия. Это одна из крупнейших лабораторий в мире, число ее сотрудников составляет не менее 9 тысяч человек. На сегодняшний день лаборатория занимается не только ядерной физикой, но и связанными с ней областями медицины и биологии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Marussia F1 завершила расследование причин аварии Марии де Виллоты
РФС грозит судом Дику Адвокату
Бенуа Ангбва расторг контракт с "Анжи"
В эстафете Олимпийского огня принял участие голый борец за свободу Тибета (ВИДЕО)
Советник Назарбаева нашел причины плохой игры казахов и россиян в футбол
Президент "Торпедо" заподозрил в измене еще троих футболистов своей команды
Тренер "Лейкерс" перешел на работу в БК ЦСКА
Сборная России на Евро-2012 занималась шантажом, заявил главный эксперт РФС
Диего Марадона пополнил когорту безработных тренеров
Ярославский "Локомотив" усилился форвардом сборной Финляндии
Потолок зарплат в НБА остался на прежнем уровне
Дик Адвокат потребовал оплатить ему последний месяц контракта
Вячеслав Колосков: "Список из 13 кандидатов - это жест отчаяния"
Ловчев заподозрил составителей "списка 13" в пьянстве
Дик Адвокат потребовал от РФС зарплату за последний месяц работы
Совет директоров КХЛ возглавил крупнейший в Европе нефтетрейдер
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|