Посольство США в Киргизии выделит средства на реконструкцию и ремонт здания, в котором ранее располагалась библиотека имени первого президента республики Аскара Акаева. Об этом агентству АКИpress сообщила глава центра судебной экспертизы Толкун Бекбулатова (здание формально находится в ведении этого центра).
По ее словам, американская сторона готова выделить на указанные цели грант в 530 тысяч долларов. Переговоры на эту тему ведутся с 2011 года. Ремонтные работы, как предполагается, начнутся предстоящей осенью.
В период правления Акаева, правившего Киргизией с 1991 по 2005 годы, библиотека была размещена в здании по соседству с его домом в Бишкеке. По словам первого президента Киргизии, она была создана за счет пожертвований. В дальнейшем на ее основе планировалось создать центр по изучению истории республики.
Однако после "тюльпановой революции" 2005 года, в результате которой Акаев был свергнут и покинул Киргизию, его дом и библиотека были конфискованы новой властью. Оттуда было вывезено имущество. По информации DW-WORLD.DE, в здании библиотеки расположился офис агентства по инвестициям, которое возглавлял сын следующего президента Киргизии Курманбека Бакиева.
После очередной "революции" (2010 года), в результате которой Бакиев вместе с семьей покинул страну, здание бывшей библиотеки было передано на баланс центра судебной экспертизы. Правда, недавно прошла информация, что в доме расположился пункт приема стеклотары, а также обосновались бомжи.
Позднее один из пользователей популярного киргизского форума Diesel сообщил (ссылаясь на информацию, полученную из центра судэкспертиз), что "со вчерашнего дня там все очищено и убрано, а бомжей выпроводили".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинский футболист рассказал о несостоявшемся "договорняке" в премьер-лиге
Советник Назарбаева нашел причины плохой игры казахов и россиян в футбол
Президент "Торпедо" заподозрил в измене еще троих футболистов своей команды
Тренер "Лейкерс" перешел на работу в БК ЦСКА
Сборная России на Евро-2012 занималась шантажом, заявил главный эксперт РФС
Диего Марадона пополнил когорту безработных тренеров
Ярославский "Локомотив" усилился форвардом сборной Финляндии
Потолок зарплат в НБА остался на прежнем уровне
Дик Адвокат потребовал оплатить ему последний месяц контракта
Вячеслав Колосков: "Список из 13 кандидатов - это жест отчаяния"
Ловчев заподозрил составителей "списка 13" в пьянстве
Дик Адвокат потребовал от РФС зарплату за последний месяц работы
Совет директоров КХЛ возглавил крупнейший в Европе нефтетрейдер
Суд Варшавы изменил приговор одному из российских болельщиков
Алессандро дель Пьеро продолжит карьеру в Таиланде
Марадону уволили с поста тренера арабского клуба
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |