Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Рязанской области Олега Ковалева, сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе Кремля. При этом, в соответствии с документом, Ковалев останется исполняющим обязанности главы региона.
Ранее в СМИ появилась информация, что Ковалев сам попросил об отставке, чтобы переизбраться на выборах осенью. Газета "Известия" 11 июля написала, что уход губернатора был согласован с руководством страны. О похожем сценарии еще в начале июля писал "Коммерсантъ", отмечая, что Ковалеву нужно заручиться поддержкой "Единой России", чтобы выдвинуться от партии.
В октябре в России состоятся первые за семь лет выборы губернаторов. По плану 14 октября выборы состоятся в Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях. В Рязанской области из-за досрочной отставки главы региона выборы также пройдут в этот день.
В соответствии с новым законом о выборах губернаторов, ушедший в отставку глава региона в следующие два года может снова бороться за пост губернатора только с разрешения президента. Получил ли Ковалев такое разрешение от Путина, не уточняется.
Ранее источник "Коммерсанта" в руководстве "Единой России" заявлял, что сербезных конкурентов у Ковалева в области нет. "Зачем ему дожидаться окончания своих полномочий и потом несколько месяцев до выборов находиться в подвешенном состоянии, быть 'хромой уткой'? У Ковалева неплохие шансы избраться уже сейчас", - приводят "Известия" слова своего источника, близкого к администрации президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Федерер стал рекордсменом теннисного рейтинга
Марадону уволили с поста тренера арабского клуба
РФС назвал имена кандидатов на пост тренера сборной России
Индийский футболист умер после матча, не дождавшись медицинской помощи
РФС опубликовал список претендентов на пост тренера сборной России
Сборная Польши по футболу получила нового тренера
Опубликован календарь нового сезона чемпионата Испании по футболу
СМИ: "Ливерпуль" после Евро-2012 проявляет интерес к Игорю Денисову
"Анжи" усилился нападающими ЦСКА и "Динамо"
На Игры-2012 делегируют 804 россиянина, из которых только половина - спортсмены
В российскую олимпийскую делегацию войдут 804 человека
Азартный поклонник Федерера дважды обыграл букмекеров после своей смерти
Фанаты "Зенита" приветствуют вердикт УЕФА: "Футболу не место в Махачкале"
Николай Жердев продлил контракт с ХК "Атлант"
Хоккеист "Авангарда" Антон Белов дисквалифицирован за допинг
Баскетболист сборной России продолжит карьеру в "Миннесоте"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|